Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Денис Михайлов предпримет попытку установить новый рекорд Гиннесса

, 15:18

8 марта наш соотечественник Денис Михайлов предпримет попытку установить новый рекорд Гиннесса в беге на 12 часов на беговой дорожке. В самом центре Нью-Йорка возле Центрального парка в комплексе  NYSportsMed  с 8 утра и до 8 вечера спортсмен должен пробежать более 128 километров. Подобные мероприятие привлекают внимание публики  и широко освещаются журналистами всего мира.

Справка:

Денис Михайлов — успешный человек, в его арсенале экономическое и юридическое образование в России и степень MBA в финансовом управлении, спортсмен-ультрамарафонец, сертифицированный тренер по бегу и приверженец здорового образа жизни, в основе которого лежит диета из сырых фруктов, зелени и овощей.

В 2014 году он решился приостановить свою карьеру старшего финансового аналитика в крупной международной компании и посвятить все свое время тренерству, консультациям, и профессиональному спорту.

В сентябре 2012 года Денис выиграл престижный американский забег в горах на 100 миль (160км) Virgil Crest 100. И затем победил снова (с улучшенным результатом) в 2014 году, став первым спортсменом, которому удалось выиграть эту гонку дважды.

В мае 2013 года он занял первое место (с рекордом гонки) в забеге на 50км в горах штата Нью-Йорк (North Face Endurance Challenge), в июне 2013 года — 1-е место на одном из самых тяжелых сверх марафонских маршрутов в Америке, в горной гонке на 90км Manitou’s Revenge, в мае 2013 года —  второе место в гонке на 167 км в горах Вирджинии. Он успешно прошел квалификацию на участие в самых престижных сверхмарафонских гонках США, и неоднократно участвовал в горных забегах на 100 миль (160 км).

«Я нашел формулу, которая позволила мне достичь идеального здоровья и сверхвыносливости. Теперь я хочу посмотреть, чего возможно достичь в спорте, если более серьезно заняться тренировкамии, подготовкой к соревнованиям. Моя задача - эффективно делиться наиболее полезной информацией о достижении максимального здоровья и вдохновлять людей жить на все сто»

- Денис, кому на сегодняшний день принадлежит рекорд Гиннеса в 12-тичасовом беге на дорожке? И почему этот показатель так стремятся «побить» спортсмены из разных стран?

На сегодняшний день рекорд Гиннесса в этой категории составляет 128 км, он был установлен в Швейцарии Бушоном Юсибио 19 декабря 2014 года. До этого почти год рекорд удерживал американский спортсмен Крис Соларц с результатом в 125 километров. 

Моя  спортивная специализация - это горный бег, поэтому бег по ровной поверхности будет немного необычным испытанием. Но я уже неоднократно побеждал в забегах на 50, 80, и даже 160 километров, и поэтому 12 часов бега для меня это не новшество. Вопрос только в том, удастся ли пробежать с достаточной скоростью чтобы побить рекорд. 
Ультра-марафонский спорт сейчас на подъеме во всем мире, на арене появляется много новых талантливых спортсменов, и поэтому мировой рекорд постоянно обновляется. Как и многие другие рекорды из Книги Гиннесса, это достижение представляет собой наглядный показатель невероятных человеческих способностей, поэтому очень престижно иметь мировой титул, подтвержденный этой организацией. Надеюсь, что и мне удастся вписать свое имя в сборник мировых рекордов Гиннесса.

- Каковы цели этой акции?

Для меня главная цель этой акции - это привлечь внимание к идеям и ценностям здорового образа жизни, где главными составляющими являются здоровое питание и физическая активность. 

Мне кажется, что в современном обществе очень легко запутаться в противоречивой информации на эти темы, поступающей со всех сторон. Поэтому вместо того, чтобы дискутировать и спорить, я просто на своем примере хочу показать, что после 4-х с половиной лет на питании только сырыми растительными продуктами и с регулярными занятиями спортом, возможно иметь не только идеальное здоровье (что уже для многих большая новость), но при желании можно еще и превратиться в серьезного спортсмена. Мне кажется, что это наглядная и убедительная демонстрация эффективности здорового веганского питания, и того потенциала, который заложен в организме каждого человека.
Хотя, наверное, люди всё равно никогда не перестанут меня спрашивать, где я беру белок в своем рационе...

- Что для вас означает здоровый образ жизни? Почему вы - успешный человек, бросили работу и карьеру и стали спортсменом и тренером?

Во время работы в корпоративной сфере я добился определенной стабильности, и начал всерьез задумываться над своими приоритетами и целями в жизни. После нескольких лет правильного питания и определенных побед в спорте, я понял, что в нашем обществе существует острая нехватка правильной, объективной и качественной информации о здоровом образе жизни. Со временем я понял, что большую пользу приношу, делясь своим опытом и вдохновляя людей, чем занимаясь бухгалтерией в большой корпорации.

Одна из причин, по которой мой практический опыт оказался очень востребован - это недоверие к противоречивой теоретической информации которая нас окружает. Врачи говорят одно, целители и натуропаты - другое, в здравый смысл - третье.

Поиск деталей о таких очевидных на первый взгляд вещах, как здоровое питание и физическая нагрузка, может превратиться в бесконечное изучение теоретических аргументов каждой из сторон и направлений. Эта неразбериха  привела к тому, что из всего животного мира человек - это пожалуй единственное существо которое не знает точно, чем именно ему нужно питаться для оптимального здоровья.

На мой взгляд, собственный практических опыт имеет наибольший вес среди прочих доводов. Но чтобы получить этот опыт, нужно сначала забыть про те догмы и стереотипы которые нас окружают, включить здравый смысл, и с умом пробовать на себе тот режим, который интуитивно наиболее разумен. При этом обязательно нужно отслеживать свой прогресс и при появлении вопросов или сомнений советоваться с опытными людьми, практикующими такой же образ жизни.

Например, режим питания которому я следую уже несколько лет, предполагает употребление в пищу только сырых продуктов растительного происхождения. Звучит просто и понятно, но на деле при первой же попытке практиковать такую схему питания, у многих сразу появляется огромная масса практических вопросов: как правильно сочетать сырые продукты, чем именно питаться для достижения оптимальных результатов, где брать и как хранить фрукты чтобы они приносили максимум пользы, и т.д.

То же можно сказать и о физической нагрузке. Информации вокруг очень много, но часто она противоречива, и на практике бывает очень сложно разобраться, какие виды и объем нагрузок оптимальны для каждого человека.

Здоровый образ жизни  - это не изнурительная диета, отказ от радостей жизни, не постоянный самоконтроль ради здоровья и долголетия, хотя это тоже немаловажные составляющие жизни. Это возможность быть здоровым, счастливым, успешным и гармоничным человеком. Правильное питание и спорт -  это всего лишь способ познания себя и способ поддержания оптимального состояния организма для плодотворной жизни. И желание поделиться своими знаниями и опытом с другими.

- Что вы еще планируете в этом году? Какие спортивные мероприятия и рекорды?

Я больше всего предпочитаю гонки в горах. В этом году меня выбрали для участия в одном из самых престижных и сложных ультра-марафонов в мире - Hardrock100. Это гонка на 160 километров в горах Колорадо, весь маршрут проходит в условиях высокогорья.  Среди более чем 1300 заявок от спортсменов было отобрано всего 150 человек, и мне придется там соревноваться с мировой элитой горного бега. Наверное, здесь нужно пояснить, что горный бег - это очень популярный в мире спорт, с национальными чемпионатами, первенствами Европы и мира. В этом году у меня запланировано еще несколько горных гонок в США, на дистанции от марафона до 160 километров. 

- Вы собираетесь участвовать в спортивных мероприятиях в России? И есть ли планы посетить 26-27 июня фестиваль «Мир спорта и добра» в Керчи?


Да, я подумываю об участии в нескольких российских забегах в этом году, но пока что обещать не буду. Приятно видеть, что в последние годы горный бег у нас в стране тоже набирает неплохие обороты.

Я с удовольствием приеду на фестиваль «Мир спорта и добра», будет очень приятно поделиться своим опытом с соотечественниками, поучаствовать в спортивных соревнованиях и помочь развитию идеалов спортивного образа жизни и здоровья в России.

http://fruktoed.com/2015/03/04/guinness/

 

бег
бег

бег
бег

бег
бег

бег
бег

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram