Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Йоахим Лев коварно верит в сборную России и возвращение Кураньи

, 15:55

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев, уверен, что Фабио Капелло сможет достойно подготовить российскую команду к домашнему мундиалю.

По его мнению, высказанному  "АН-онлайн",  частая смена наставников негативно сказывается на игре сборных, поэтому тот факт, что итальянец остался у руля сборной России позитивно скажется на ее выступлениях.

- Вы приехали в Санкт-Петербурге на международную конференцию ФИФА и УЕФА для главных тренеров сборных и технических директоров национальных футбольных ассоциаций по итогам чемпионата мира — 2014 в Бразилии. Можете рассказать о чем шел разговор за закрытыми дверями?

- Для меня самой главной была спортивная тематика. Здесь выступали многочисленные коллеги, которые со своей точки зрения анализировали игру. Были сделаны очень интересные выводы на фоне прошедшего чемпионата мира. Приятно было слышать, что забито намного больше голов, чем на ЧМ-2010, да и сама игра в целом была более агрессивной, наступательной.

- Сейчас Россия готовится к чемпионату мира 2018 года, все обсуждают, как лучше подготовить команду к домашнему мундиалю. Вы как один из творцов «немецкого чуда» можете дать какой – то совет?

- Сборная России впервые за много лет сыграла на чемпионате мира. У этой сборной сейчас прекрасный опытный тренер Фабио Капелло. Я думаю, у вас есть все, чтобы хорошо подготовиться, достойно показать себя на домашнем чемпионате мира.

- Как вы относитесь к инициативе некоторых политиков, которые требуют лишить Россию права проведения ЧМ-2018. Каково ваше отношение к этому?

- Не хотел бы высказываться на данную тему. Я тренер, а не политик. Такие решения принимаются не нами, а ФИФА.

- Почему в сборной Германии крайне редко меняются главные тренеры. У вас какие – то особенные руководители в федерации?

- На мой взгляд, для футбола, для игры - постоянство имеет особое значение. Игрокам сборной очень сложно перестраиваться на ту или иную манеру игры, когда происходит частая смена специалистов на посту главного тренера. С этой точки зрения я рассматриваю позитивно и тот факт, что Фабио Капелло остался в сборной России, и то, что со сборной Испании продолжит работу Висенте дель Боске. Это очень хорошо

- Не могли бы поделиться своим мнением, чего не хватило для успешного выступления в Бразилии российской команде?

- Поскольку мы тоже играли, я не видел матчи вашей национальной команды. У меня нет достаточной базы, чтобы рассуждать на эту тему. Я не могу ничего сказать.

- Правда ли, что Кевин Кураньи потерял возможность выступать за сборную Германии после того, как перешел в московское «Динамо», и следите ли вы за российским футболом?

- Могу сказать, что мы следили за чемпионатом России в 2009 году, когда играли против сборной России в квалификационной группе. Следили за процессом и годом ранее. На уровне национального футбола мы всегда следим за играми игроков сборной Германии. Что касается Кураньи, я уверен, что однажды он вернется в один из немецких клубов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram