Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Илья Ковальчук в первом классе потерялся и разревелся

, 16:10

Нападающий СКА и сборной России Илья Ковальчук выступил на торжественной линейке в честь начала учебного года в петербургской школе-интернате № 576 со структурным подразделением СДЮСШОР по хоккею «Динамо».

После официальной церемонии хоккеист рассказал корреспонденту «АН-онлайн» о своих школьных годах.

- Илья, а свое самое первое 1 сентября вы помните?

- Отлично помню, я тогда расплакался, но, надеюсь, что сегодня у ребят и их родителей будут только слезы радости. Хочется поздравить первоклашек, их учителей, пожелать учителям, в первую очередь, терпения, а ребятам – получить как можно больше знаний в этом году и одержать как можно больше побед. Желаю всем здоровья, счастья, и побольше улыбок в это не самое легкое время.

- Что же вас тогда расстроило?

- Я потерялся: потерял свой класс, потерял маму с папой. Поэтому не знал, куда идти. Сел в угол и начал плакать. Потом меня нашли, и все закончилось слезами радости. До сих пор помню об этом. Такие случаи остаются в памяти на всю жизнь.

- Что еще, кроме плача, вспоминаете о школьных годах? Может, проделки?

- Я не сказал бы, что бы суперхорошим учеником. Но всегда успевал, никогда никаких двоек и задолженностей не было. В старших классах я стал больше заниматься спортом, поэтому уехал из Твери в Москву и очень многое пропускал. У нас семья так распределила обязанности, что папа отвечал за мои тренировки и спорт, а мама - за учебу. Мама мне помогала. И все прошло успешно.

- С одноклассниками поддерживаете отношения?

- Мы общаемся с ребятами. Я учился в обычной школе, но в спортивном классе, поэтому мы общаемся, следим за судьбами друг друга, летом собираемся.

- Вы уже не в первый раз приезжаете 1 сентября на линейку именно в эту школу, почему?

- Это дети. Это святое. У меня самого дети есть. Старшая уже пошла в школу, там, правда, не с первого сентября уроки начинаются. Пацанов сегодня утром в садик отвел. Все равно это значимый для них день – начало учебного года. Что касается детей, то если у нас появляется какое-то время, возможность уделить им внимание, им это - радость. И мы заряжаемся позитивной энергией от них.

- Вам как папе, наверное, прибавилось забот?

- Не то, что прибавилось. Это приятные заботы, то, ради чего мы живем, работаем. Дай Бог, чтобы у них все получалось, и они как можно больше радовали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram