Аргументы Недели. Челябинск → Спорт

Сборная России выиграла ЧЕ по дзюдо. Сегодня команды пойдут "стенка на стенку"

, 10:07

Российская сборная по дзюдо выиграла в общекомандном зачете на турнире чемпионата Европы по дзюдо, который завершился на ледовой арене "Трактор" в Челябинске. Пять золотых, три серебряных и одну бронзовую награды завоевали россияне.

Накануне в последний день чемпионата в копилку сборной два золота положили тяжеловесы Александр Михайлин и Елена Иващенко. Серебро завоевал Григорий Сулемин (до 90 кг), бронзу — Зафар Махмадов (до 100 кг), сообщает ИТАР-ТАСС.

В первый день турнира чемпионами Европы стали Беслан Мудранов (до 60 кг) и Алим Гаданов (до 66 кг), а в женской части турнира у представительницы России — Натальи Кузютиной (52 кг) – серебро. В пятницу лишь два россиянина пробились в финал, причем в одной весовой категории — до 81 кг.

В финале чемпион Европы-2010 Сиражудин Магомедов одержал досрочную победу над товарищем по команде Муратом Хабачировым.

Второе место в командном зачете заняла сборная Франции — 2 золота, 1 серебро и 3 бронзы, третье — команда Румынии, завоевавшая две золотые медали.

Награды из 14 комплектов распределили между собой представители 21 государства.

В воскресенье на арене "Трактор" пройдет командный чемпионат Европы в формате "стенка на стенку". В состязаниях среди мужчин заявились 8 команд, в женских — шесть. Первым соперником мужской сборной России станет команда Германии, женской команде предстоит сразиться с турецкими спортсменками.