Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Осужденный футболист Деметрадзе будет отстаивать свои права в Страсбурге

, 20:16

Георгий Деметрадзе, осужденный в Грузии по обвинению в связях с "воровским миром", направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Деметрадзе обвиняет власти в нарушении нескольких статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод.


По словам адвоката Деметрадзе, ее клиенту, отбывающему наказание, "в течение двух недель не позволяли пользоваться кредитной картой, так что он не мог приобретать в магазине средства гигиены и продукты питания".
Адвокат также назвала приговор по делу футболиста "незаконным". Она заявила, что ее подзащитный был осужден за дружбу с определенными людьми. Таким образом было нарушено его право на личную жизнь.


Георгий Деметрадзе был задержан в Тбилиси летом 2010 года по делу о незаконном тотализаторе и "выбивании" долгов с проигравших. Преступные операции организовал проживающий на Украине "вор в законе" Вато Кипиани, по делу были задержаны еще несколько человек. Деметрадзе обвинили лишь в связях с "воровским миром", однако суд счел это достаточным основанием  для того, чтобы приговорить футболиста к шести годам тюрьмы, пишет Лента.ру.


В Грузии, согласно уголовному законодательству республики, даже за контакты с "воровским миром" человек может быть отправлен в тюрьму (даже в том случае, если конкретных преступлений за ним не числится).


Георгий Деметрадзе в разное время играл за российскую "Аланию" (в составе которой он стал лучшим бомбардиром чемпионата России), израильский "Маккаби" украинские команды и азербайджанский "Бакы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram