Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Путин: Подготовка тренеров – важнейшая задача в области спорта

, 12:45

Отечественная школа подготовки тренерско-преподавательского состава за 115 лет своей истории по праву заслужила международное признание, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта.

«Более того, по многим видам спорта наши специалисты считаются лучшими в мире. Поэтому важнейшая задача – сохранить кадровую преемственность, сохранить традиции», отметил глава правительства, напомнив, что родоначальником профильного (спортивного) образования в России был легендарный врач и педагог Пётр Лесгафт, который в 1896 году открыл в Санкт-Петербурге высшие специализированные курсы.

Путин признал, что в последнее время планка спортивного образования в России снижается, многие высококлассные специалисты предпочитают работать за пределами страны.

«Безусловно, кадровая мобильность в современном мире – это дело естественное, рабочие силы всегда (в свободном мире) ищут и находят условия, где предлагаются лучшие условия для их применения. Это очевидный факт, поэтому мы должны стремиться, чтобы и российские, да и зарубежные наставники могли реализовать себя именно в нашей стране. Наша задача – создать для этого, как я сказал, необходимые условия».

Высококвалифицированные специалисты необходимы, пояснил премьер-министр, «чтобы запустить полноценный образовательный процесс не только в действующих учебных заведениях, но и на новых инновационных площадках». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram