Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

ФК «Москва» официально может потерять место в премьер-лиге (ВИДЕО)

Что скрыто за скандалом вокруг известного футбольного клуба?

, 15:29

Скандал, связанный со снятием ФК «Москва» с Чемпионата России, – лишь часть общего кризиса в российском футболе. Наш футбол убыточен, содержать себя на принципах самоокупаемости не может ни одна команда. В связи с этим клубы живут за счет спонсоров.

Шесть-семь клубов премьер-лиги имеют мощных спонсоров. Остальные выживают за счет региональных бюджетов и помощи бизнесменов средней руки, подгоняемых губернаторами. Однако в условиях экономического кризиса желающих отдавать деньги футболистам будет все меньше и меньше. Так что ситуации, аналогичные с ФК «Москва» и ФК «Крылья Советов», будут постоянными.

При таких обстоятельствах нужна экстренная разработка антикризисной программы в российском футболе, выработка правового механизма по финансовому взаимодействию РФС с государством. Однако ничего этого не делается; в российском футболе продолжает царствовать лоббизм, понятийные ходы и вымогательства денег у бизнес-структур с помощью административного ресурса. Но делать это все труднее, так как кошельки бизнес-структур не безразмерны, и вкладывать гигантские суммы в непрофильные направления спонсоры не в состоянии.

Действия «Норильского никеля» по прекращению финансирования ФК «Москва» (так же как и «Ростехнологий» по «Крыльям Советов») – первые ласточки, свидетельствующие о нежелании выбрасывать деньги в черную дыру российского футбола. И не важно, ссылаются компании на неэффективность вложений, коррупционность менеджмента или социальные протесты тысяч своих сотрудников. Юридически компании действует абсолютно правомерно – подстраиваться под РФС они не обязаны.

Хотя, конечно, действия руководства «Норникеля» просто удивительны: между словами и делами явное противоречие. Объявили, что средств на содержание команды нет; поиск покупателей активно велся, но был якобы безуспешен. В то же время о своем желании выкупить клуб заявляла другая бизнес-структура. И очевидно, что ФК «Москва» был отдан на политическое заклание: при таких обстоятельствах в премьер-лигу вместо «Москвы» попадает клуб «Алания».

Возможно, у норильских футбольных функционеров, а равно федеральных руководителей спорта не хватает времени просматривать футбольные сайты в Интернете. Но ведь там сегодня нередко формируется мнение футбольной общественности, пусть даже в резкой, а иногда недопустимо хамской форме. Обсуждение проблемы ФК «Москва» принимает там сейчас далеко не футбольный характер.

Часть болельщиков согласна с тем, что ФК «Москва» – мертворожденный клуб, и приветствует его исчезновение. Но даже эти фаны присоединяются к мнению большинства, полагающего, что в данном случае могла иметь место теневая проплата «Аланией» руководителям футбола от «Норникеля». Или еще того хлеще – прямое указание федеральной власти на включение этой южной команды в премьер-лигу. Был, по их мнению, один политпроект – «Терек» от Чечни. Сейчас делают другой – от Осетии. Кроме того, там появился новый полпред Хлопонин, который до этого возглавлял Красноярский край, на территории которого базируется «Норникель». А как иначе понимать заявление Мутко о том, что «…если государство бросится помогать «Норникелю», то это будет ненормально»? Конечно, можно закрыть глаза на эти обсуждения. Но правильнее было бы побороться за доброе имя власти. Ведь интернет-пользователи – это современная российская молодежь, у которой формируется мнение о коррумпированности происходящего. Жаль, что в данном случае не видно ни людей, которые вели бы борьбу против этого порочного мнения, ни аргументов.

…Крайне важно взглянуть на катастрофу ФК «Москва» через призму времени. Только тогда мы сможем определить глубинные причины бесславного конца ФК «Москва» и обратить внимание на умело ушедшую в тень главную фигуру.

Чуть больше года тому назад к руководству «Норникелем» пришла команда Стржалковского. По наследству им достался и ФК «Москва». В обществе считалось бесспорным, что этот футбольный клуб был кровным детищем владельца группы «Онэксим» Михаила Прохорова.

Именно Прохоров приобрел не только команду, но и стадион имени Стрельцова с земельным участком, а также базу в Мячкове.

Однако вот что мы теперь узнаем из заявления представителя «Норникеля» на пресс-конференции: «Так получилось, что в течение определенного времени данный стадион, включая 15 га земли, приобретенные за 500 с лишним миллионов рублей компанией «Норникель», был перепродан компаниям, которые аффилированы с «Онэксимгрупп» за сумму в пять раз меньшую – около 114 млн рублей. Разрыв между этими двумя сделками составил всего четыре месяца. Таким образом, сложилась ситуация, при которой все расходы, связанные с командой, легли на предприятие «Норникель», а все материальные активы и доходы отошли к компаниям, связанным с группой «Онэксим». ФК «Москва» после этого вынужден был арендовать стадион. Годовая аренда – 2 млн долл. Вот такая «удачная» сделка была проведена…» Давайте теперь это текст переведем на язык, понятный любому. Прохоров, действуя обдуманно и целенаправленно, осуществил изящную комбинацию.

Создал клуб ФК «Москва» с совершенно определенной целью – заполучить стадион с огромным земельным участком.

В частную собственность неизвестно кому этот комплекс никто бы не отдал. Но такой солидной структуре, как «Норникель», – другое дело! Через четыре месяца Прохорову, как крупнейшему акционеру «Норникеля», не составило труда провести решение о продаже стадиона и участка за сумму, в четыре с лишним раза меньшую, уже своим структурам.

Особенно умиляет информация о том, что с этого момента «Норникель», и так содержавший футбольный клуб, вынужден был платить 2 млн долл. за аренду «своего» стадиона.

Что касается Прохорова, то он и дальше пошел своим победоносным путем. Несколько лет его имя связывали, думаю правомерно, с успехами баскетбольного «ЦСКА». Сейчас олигарх вошел в биатлон, и как по мановению руки этот вид начал бурно раскручиваться на ТВ-экранах. Ну и, наконец, все мы услышали планы Прохорова по приобретению клуба НБА «Нью-Джерси». Многие начали возмущаться: «лучше бы в российский спорт деньги вкладывал». Однако на защиту Михаила встали лучшие люди из элиты нашей страны. Владимир Познер сделал специальную передачу с нашим героем, а известный футбольный комментатор Василий Уткин назвал всех недоброжелателей Прохорова завистниками. Вступила в бой и тяжелая артиллерия: один из министров и даже вице-премьер – любитель баскетбола. Он популярно объяснил, что приобретение Прохоровым «Нью-Джерси» позволит России узнать… новейшие американские технологии в области этого вида спорта.

Возвращаясь к делу ФК «Москва», хочется подвести итоги: кто остался на коне, а кто в дураках? На коне, конечно, Михаил Прохоров. Проскакал по российской футбольной арене с репутацией благородного мецената спорта, воспеваемый СМИ. Унося при этом под мышкой целый столичный стадион.

В дураках те, кто, забыв этого «всадника», разбирается сейчас между собой. Это в первую очередь игроки ФК «Москва» и самый популярный сегодня в России иностранный тренер Божович, с другой стороны – новое руководство «Норникеля».

Все ясно и с руководством российского футбола. Генеральный директор РПФЛ Прядкин поведал о том, что узнал о проблемах ФК «Москва» «из прессы». Тут комментарии излишни… Что касается Мутко, то необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство.

Руководство ФК «Москва» объявило о кончине команды на пресс-конференции 5 февраля 2010 года. На мой взгляд, раньше было нельзя – ведь на конференции РФС свой фанфарный отчет о проделанной работе на посту президента Мутко делал 3 февраля.

Представляю, как бы этот отчет звучал – под похоронный марш по ФК «Москва». Так что, скорее всего, заклание ФК «Москва» было заранее оговоренной акцией. Оценить ее правильнее словами Божовича: «С нами поступили, как с животными!»

Алишер АМИНОВ, президент «Фонда развития футбола»
  
Кстати
13 февраля вечером 13 человек – болельщиков ФК «Москва» – объявили бессрочную голодовку. Эта акция проходит в обычной московской «двушке» в районе станции метро «Кожуховская».
Молодые люди пьют только воду, запрещены даже чай и соки. Как заявил лидер фан-движения «Москвы» Василий Петраков, никого насильно удерживать не будут. Если кто-то не выдержит, то будет сразу отправлен домой.

ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА


Футболисты "Москвы" ищут новую работу

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram