Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Главных тренеров российских сборных будет назначать государство

, 12:29

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко сообщил в интервью РИА Новости, что будет инициировать изменения в закон "О физической культуре и спорте", которые позволят государству установить контроль за назначением главных тренеров в российские сборные по различным видам спорта.

В настоящее время спортивные федерации самостоятельно определяют кандидатуры и назначают тренеров в российские сборные команды. Изменения в правилах будут произведены до середины текущего года, и федерации будут либо согласовывать, либо утверждать кандидатуру тренера в министерстве.
"Государство вкладывает достаточно ресурсов в развитие практически всех видов спорта в стране, чтобы иметь возможность влиять на подбор главных тренеров. Мы не можем себе позволить, чтобы в каком-то виде спорта проигрывается Олимпиада или чемпионат мира, не завоевывается ни одна медаль, а потом мы читаем в газетах, что федерация вновь утвердила прежнего тренера. Кто-то должен проводить экспертизу назначений специалистов, а государство должно давать санкцию", - сказал Мутко.
При этом федерация может сохранить за собой право назначения тренера при условии стопроцентного самофинансирования.
"Если же какой-то вид спорта хочет развиваться самостоятельно, мы не против, но тогда спорт на 100% финансируется самостоятельно, а не из бюджета. Мы не можем быть просто клиринговой компанией, которая раздает деньги и не может контролировать их использование", - подчеркнул министр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram