Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Чагин в шестой раз выиграл ралли "Дакар"

, 08:22

Российский автогонщик Владимир Чагин, выступающий за команду "КАМАЗ-Мастер", в шестой раз в карьере стал победителем престижного ралли-марафона "Дакар", сообщает РИА Новости.

На заключительном этапе экипаж под руководством Чагина финишировал на четвертом месте. Всего же во время "Дакара-2010" экипаж Чагина девять раз показывал лучший результат.
Четырежды первым к финишу приходил “КамАЗ” Фирдауса Кабирова, а победу на 14-м этапе в субботу одержал экипаж Ильгизара Мардеева. Таким образом, “КАМАЗ-Мастер” не отдал ни одной победы по ходу всего ралли-рейда.
В общем зачете второе место осталось за Кабировым, который в итоге уступил Чагину 1 час 13 минут 8 секунд. Результат чемпиона - 55 часов 4 минуты 47 секунд.
Чагин, который ранее выигрывал знаменитый ралли-рейд в 2000, 2002, 2003, 2004 и 2006 годах, поравнялся с рекордсмену по количеству побед на "Дакаре" - чехом Карелом Лопрайсом.
Выиграв на бездорожье Аргентины и Чили 9 этапов, чего раньше грузовикам сделать в рамках одного "Дакара" не удавалось, 40-летний россиянин стал абсолютным рекордсмену по числу выигранных этапов за карьеру - 56, на один больше, чем у француза Стефана Петранселя.
В зачете внедорожников победителем "Дакара-2010" стал испанец Карлос Сайнс на “Фольксвагене”. Победу среди мотоциклистов праздновал француз Сириль Депре на КТМ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram