"КамАЗы" опережают конкурентов по "Дакару" уже на целые сутки

, 09:06

Экипажи российской команды "КамАЗ-Мастер" во главе с Фирдаусом Кабировым и Владимиром Чагиным заняли первые два места на 11-м этапе ралли-марафона "Дакар-2010", который проходит в Южной Америке, сообщает РИА Новости.

По ходу спецучастка в 220 км между чилийским Сантьяго и аргентинским Сан-Хуаном российские гонщики сменяли друг друга на первой строчке промежуточных протоколов. Но в итоге Кабиров с Айдаром Беляевым и Андреем Мокеевым на 32 секунды опередили Чагина, Сергея Савостина и Эдуарда Николаева. Третье место занял Жозеф Адюа на "Ивеко", отставший от победителя на 4 минуты 45 секунд.
В общем зачете "Дакара" Чагин на 1 час 12 минут 23 секунды опережает Кабирова. Адюа идет третьим, но его отставание уже исчисляется более чем сутками - 24 часа 1 минута 11 секунд.
Победителем 11-го этапа "Дакара-2010" в зачете мотоциклистов стал голландец Франс Верховен, всего на 3 секунды опередивший американца Йону Стрита. Лидер общего зачета француз Сириль Депре на этапе был 7-м, но в генеральной классификации его позиция несокрушима: ближайшего конкурента он превосходит на 1 час 20 минут.
В зачете внедорожников победу в среду праздновал французский гонщик Герлен Шишери на БМВ. В общем зачете лидерство удерживает испанец Карлос Сайнс, опережающий также выступающего на "Фольксвагене" Насера Салеха Аль-Аттия из Катара на 4 минуты 28 секунд. Экипаж россиянина Леонида Новицкого (БМВ) идет в генеральной классификации 11-м, заняв 11-е место на 11-м этапе.