Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

«Витязь» может быть исключен из КХЛ

, 13:25

Угроза исключения из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) подмосковного «Витязя» в случае повторения инцидента, подобного имевшему место в матче с омским «Авангардом», реальна, заявил заслуженный тренер России и известный хоккейный комментатор Сергей Гимаев в интервью РИА Новости.

Матч в Чехове между "Витязем" и "Авангардом" 9 января был остановлен на 4-й минуте из-за нескольких массовых драк. Участники "ледового побоища", которые совместными усилиями заработали 691 минуту штрафа, наказаны техническими поражениями со счетом 0:5 и должны будут выплатить около 6 миллионам рублей. Кроме того, «Витязь» в случае повторного инцидента будет исключен из КХЛ.
«Уверен, что это не пустые слова, - заявил Гимаев. - Это должно заставить задуматься руководителей «Витязя». Может, кому-нибудь драки и доставляют удовольствие, но хоккей - это игра, а не кикбоксинг и бои без правил. Любое самое жесткое наказание, которое лига применит, его не будет мало».
Предыдущий визит «Авангарда» в Чехов был омрачен трагической смертью 19-летнего форварда «ястребов» Алексея Черепанова, у которого остановилось сердце в концовке той игры. Однако, по мнению эксперта, предыстории у потасовки не было.
«Витязь» - самая драчливая команда КХЛ, «Авангард» тоже очень боевитая команда, они никогда не будут прятать голову в песок. Так получилось, что две очень боевитые команды оказались в этот момент на льду», - сказал Гимаев.
Собеседник агентства не одобряет политику «Витязя», который приглашает в команду «бесчисленное количество тафгаев», особенно в свете того, что команда из Чехова является главным аутсайдером КХЛ и, по сути, уже не решает спортивных задач в текущем сезоне.
«Витязь» идет на последнем месте, и получается, что, в отличие от всех остальных команд, очки ему, по большому счету, не нужны. Это очень плохая ситуация для КХЛ», - сказал Гимаев, не сумев припомнить, видел ли он когда-либо ранее дерущегося Яромира Ягра. Добавив, что «драки - часть хоккея, но очень небольшая», эксперт отметил, что необходимы «жесткие-жесткие меры по отношению к нарушителям законов хоккейных». По его мнению, «КХЛ в ближайшее время примет меры по ужесточению санкций к драчунам».
«За последние пять лет в нашем хоккее драться больше не стали. В Чехове была беспрецедентная драка, такого больше не должно повториться ни за что», - заключил Гимаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram