Аргументы Недели → Спорт

Российские КАМАЗы лидируют по итогам первого этапа "Дакар-2010"

, 08:04

Российская команда "КАМАЗ-Мастер" лидирует после завершившегося в субботу, 2 января, первого этапа ралли "Дакар-2010".

Пятикратный победитель престижнейшей в мире гонки Владимир Чагин первым преодолел скоростной спецучасток протяженностью в 251 километр за 2 часа 35 минут 47 секунд. Чагин финишировал с отрывом на 27 секунды. Вторым финишировал чех Алес Лопрайс на грузовике Татра. Третье и четвертое места заняли, соответственно, россияне Фирдаус Кабиров и Ильгизар Мардеев. Как сообщил пресс-атташе команды "КамАЗ-Мастер" Эрик Хайруллин, сразу после гонки Владимир Чагин, делясь впечатлениями, рассказалл, что трасса первого участка была очень удачно выбрана организаторами. По его словам, она "по-настоящему раллийная, изобилует извилистыми и узкими каменистыми участками и при этом не слишком длинная". По выражению победителя первого этапа, это хорошо для того, чтобы участники удачно "вкатились в гонку".
"Дакар-2010" идет по маршруту Аргентина-Чили. Общая протяженность трассы - около 9 тысяч километров, более половины из которых - зачетные скоростные спецучастки.