Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42(533) от 26.10.16

Кузнецова состригла косу, а Шарапова вылетела из рейтинга

, 08:22

В мире большого тенниса не соскучишься! Светлана Кузнецова снова нас удивила, а вот Марию Шарапову официально исключили из рейтинга WTA. Теперь такой спортсменки там нет.

Спросите  у любого журналиста, кто когда-нибудь освещал теннис. Вам скажут, что Света Кузнецова – одна из лучших и самых искренних собеседниц в этом виде спорта.

Вот почему за Кузнецову всегда есть желание болеть. А ведь неделя у неё выдалась тяжёлая. Нужно пробиться на итоговый турнир года WTA, и для этого была необходима только победа на Кубке Кремля.

Светлана собралась и сделала это, в финале победив натурализованную австралийку Дарью Гаврилову. И тут же пришлось лететь в Сингапур, где Кузнецовой пришлось выйти против Агнешки Радванской.

При счёте 1:1 по сетам, когда инициатива была на стороне полячки, Света приняла оригинальное решение. В начале третьего сета, вновь потеряв свою подачу, Кузнецова в перерыве взяла ножницы и отрезала часть своей косы. «Моя причёска сильно беспокоила меня во время игры. Я пыталась спрятать косу за головную повязку, но волосы были слишком тяжёлыми. Каждый раз, когда я наносила хорошие удары справа, они били мне прямо в глаза. Тогда я подумала: что же более важно – мои волосы или возможность выиграть матч? И поняла: нужно что-то делать прямо сейчас».

И что же? Светлана Кузнецова дважды отыграла брейк, а в концовке сета вырвала победу у Агнешки. Кажется, этот случай точно войдёт в историю – как когда-то Михаил Южный бил себя ракеткой по лбу до крови, чтобы заиграть лучше. Такой же мотиватор: постригись – и у тебя всё получится.

…Вообще российская спортсменка лишь однажды побеждала в Финале тура WTA – это было в 2004 году, когда юная Мария Шарапова обыграла Серену Уильямс. Но теперь о славных временах остаётся лишь вспоминать. Экс-первая ракетка мира отбывает дисквалификацию за употребление мельдония. И на прошлой неделе Шарапова вообще исчезла из рейтинга WTA.

Это не очередная санкция. Просто рейтинг складывается из очков, заработанных на турнирах за последние 52 недели. А у Марии сгорели баллы, набранные в прошлом Финале тура WTA, когда она дошла до полуфинала. Потом в её карьере началось всё самое неприятное.

Как Шарапова сможет вернуться? Для начала нужно выйти из-под дисквалификации. Это случится в конце апреля следующего года. Там уже светят турниры в Марокко и Чехии, но, скорее всего, Маша появится на корте в Мадриде, а также на открытом чемпионате Франции. В рейтинг можно будет вернуться, проведя три турнира. А вот какой уровень потом покажет Шарапова – туман. Всё-таки по её карьере был нанесён страшный удар. Но будем верить в лучшее...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram