Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(532) от 20.10.16

Пора возвращать Ковальчука в сборную!

, 08:54

Мы как-то начали забывать о форварде Илье Ковальчуке после жёстких воспитательных мер, которые к нему применили минувшей весной. Пора вспоминать! Сейчас Ковальчук – лучший бомбардир КХЛ, и у него большие планы.

Вы помните, что случилось весной. Тогда СКА тренировал Сергей Зубов,и в серии первого раунда Кубка Гагарина, против «Локомотива», Ковальчук был выведен из состава.

Капитан клуба был разжалован прямо там, в Ярославле. Получил билет в один конец и уехал в Санкт-Петербург. Потом ещё Ковальчука выпускали во втором раунде, но это была уже бледная тень. Илью не позвали в сборную России на домашний чемпионат мира. И это вообще неслыханное дело. Также не включили в состав для участия в Кубке мира.

Карьера Ковальчука лежала в руинах, и казалось, что в 33 года ему стоит повесить коньки на гвоздь.

Но Илья – настоящий профи. Так просто руки не опустит. Дорога в НХЛ закрыта, потому что отъезд из «Нью-Джерси» получился скандальным, с разрывом контракта. До 35 лет за океаном делать нечего.

Есть ещё год договора со СКА, и его надо отработать. Тренер ругает за плохую игру в обороне? Значит, надо лучше играть в обороне. Ковальчук во время предсезонки пахал как трактор. Заметно похудел, прибавил в скорости и силе.

Теперь мы видим результат – Илья Ковальчук идёт на первом месте среди лучших бомбардиров КХЛ, обгоняя даже элитного форварда Сергея Мозякина из «Магнитки».

13 голов, 16 передач, 29 очков в 22 матчах. Только 10 минут штрафа, то есть Кови играет очень дисциплинированно. А ещё показатель полезности «+18», что для Ильи вообще дело неслыханное. То есть он начал гораздо лучше играть в обороне. При этом чаще берёт игру на себя и забивает сам – например, с «Витязем» отличился уже на 11-й секунде.

Илья Ковальчук показывает пример, как возродить свою карьеру из пепла. Очень сильно удивимся, если в ноябре он не поедет на финский этап Евротура – «Кубок Карьяла». Пора уже, пора вернуться в сборную России этому форварду, который стал героем после золотого первенства планеты в Квебеке, где Илья в финале забил в ворота канадцев два гола, причём один – в овертайме.

Дальше – чемпионат мира в Кёльне, куда Ковальчука тоже надо брать. И наш прогноз – он продлит контракт со СКА ещё на один год, чтобы гарантированно выступить на Олимпиаде в Корее. Это последний шанс для Кови выиграть что-то большее, чем бронза Солт-Лейк-Сити.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram