Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Лица Победы

Фронтовые треугольники

, 15:32

Рассказывает Миронов Андрей, ученик 5 класса МОУ СОШ  № 2 р. п. Тамала Пензенской области:

«У меня много родственников воевало в ВОВ: два прадеда и два брата моей бабушки. Мой прадед Романов Сергей Трофимович погиб в 1942 году под городом Курском. Он был пехотинцем. Другой прадед – Миронов Павел Романович прошёл войну с боями от Москвы до Берлина и остался живой. Он был связистом. Бабушкин брат – Миронов Александр Иванович погиб в боях под Москвой в 1941 году. Он был рядовым бойцом. Другой брат - Миронов Николай Иванович воевал с 1941 года, погиб 8 мая  1945 года в

Чехословакии под городом Прага. Он служил танкистом в звании сержанта».

В нашей семье хранятся фронтовые письма. Они, конечно, пожелтели, истрепались, ведь прошло столько лет. Попробовали прочитать письмо Миронова Николая Ивановича, адресованное Мироновой Александре Ивановне. Год установить не удалось, только дата: 20 октября «Здравствуйте дорогие родные: мама, Гриша, Шура, Митя, сестрица. Я передаю вам чисто сердечный привет. Во первых строках своего письма сообщаю, что я жив и здоров, того и вам желаю. Мама не обижайтесь, почему не писал писем, всё время нахожусь на фронте, так что здесь не очень распишешься. И от вас я уже не получал с января месяца, так что очень скучаю по вам. Хочу хоть одно письмо получить от вас…Защищаю Родину….Наступит день, что проклятые немцы побегут, как бешеные собаки. Они всё побросают и замёрзнут как собаки  и тогда кончится война. Мама живы будем не умрём и увидимся скоро. Кончим навсегда с проклятым врагом. Так насолил в жизни моей молодой и всему народу. Мама пропиши что с вас берут налоги или нет. Это всё хочется узнать. Ещё пропиши Володька брат помогает вам или нет. Письмо получал от меня. Мама пока до свидания. Целую всех своих родных передавайте привет всем родным и знакомым. Остаюсь жив и здоров, того и вам желаю. Ещё передайте, где мои товарищи Стёпка Князев, Мишка и Сашка Тарасовы и все остальные. А где дядя Николай и как его дети живут все?»

Ещё воевали мои родственники: Миронов Иван Сергеевич,1924 г.р., который родился в д. Хмырово. Погиб 14.01.1945г в бою в Польше, захоронен в Варшавском воеводстве. Горячев Василий Иванович,1926 г.р., который родился в Тамале, воевал младшим сержантом, погиб10.10.1944 г. в бою, захоронен в Литве, Таурагском уезде. Горячев Сергей Иванович,1924 г.р, воевал сержантом, погиб16.01.1945 г в бою в Восточной Пруссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram