Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Лица Победы

Труженики тыла сделали много для Победы

, 13:54

Расссказывает ученик 5 класса МОУ СОШ  № 2 р. п. Тамала Пензенской области Астафьев Александр.

«Мою прабабушку зовут Меженина Клавдия Борисовна, она родилась в 1922 году, в деревне Морозово Тамалинского района Пензенской области (этого хутора сейчас уже нет). Тяжёлые годы для неё начались, когда умер отец. Тогда мать увезла её в Сочи. Там прабабушка окончила школу. До войны она работала семь месяцев в санатории №1 УСМК. Перед войной прабабушка вышла замуж за капитана рыболовного судна. Через 9 месяцев началась война. После первой бомбёжки  корабль её мужа вернулся с большим уловом рыбы к причалу. И тут же корабль взорвали. Столько рыбы разлетелось, что засыпало ближайшую улицу на полтора метра.

Прабабушку позвали работать в госпиталь санитаркой. Она и её подруги носили раненых, перевязывали их, кормили из ложечки тяжелораненых бойцов, помогали врачам. Работали без выходных.

Во время войны нужно было ремонтировать разбомблённые дороги и мосты. Мужчины были на фронте, а женщин призывали учиться на трактора и машины. В 1942 году прабабушка училась на укатчицу, а потом работала на пятитонном катке. Под бомбёжками они ремонтировали мосты, дороги. За добросовестный труд прабабушку наградили красивым платьем – это первая награда от самого правительства СССР. В то время этот подарок был для неё самым дорогим. В дальнейшем неоднократно прабабушка награждалась орденами, медалями, грамотами, писали часто о прабабушке статьи в газетах. И так она проработала всю войну.

После войны вернулась в Тамалу, второй раз вышла замуж. У неё было шестеро детей. Прабабушка перенесла много горя: войну, похоронила уже взрослых двоих детей и внука. Это всё очень повлияло на её здоровье. Сейчас прабабушке 88 лет.»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram