Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 27(569) от 13.07.17 13+

В Сахалинской области восстановили отдельные меры социальной поддержки

, 11:35

Теперь беременные женщины, дети до трёх лет, а также матери при рождении первого ребенка будут получать социальные выплаты без ограничений по доходу.

В полном объеме

Напомним, что в апреле этого года для получателей социальных выплат установили критерий нуждаемости. Выплаты оставили только для тех, чей среднедушевой доход на семью не превышает в полтора раза прожиточный минимум, остальным матерям оказание материальной помощи приостановили на три года.

Данное решение было принято исходя из поставленных задач и предоставленных федеральным законодательством полномочий, пояснила министр социальной защиты области Елена Касьянова. – Между тем выбор наиболее эффективного правового механизма, гарантирующего сохранение уровня социальной поддержки граждан, остаётся за органами государственной власти, ответственными за предоставление мер социальной поддержки.

По словам председателя Сахалинской областной думы Владимира Ефремова, в связи с тем, что в 2017 году у области сформировался дефицит бюджета, нужно было экономить. Поэтому отдельные меры социальной поддержки решили оказывать только тем, кто в них действительно нуждается. Экономия должна была составить 55 миллионов рублей. Но деньги не использовали. Поэтому платить восстановленным в правах получателям из кармана бюджета не придётся.

Помимо этого, жителям области, не получавшим социальные выплаты с апреля, в связи с введением критерия, компенсируют их в полном объёме. Для этого будет необходимо до первого сентября этого года подать соответствующее заявление в органы социальной защиты.

Важная задача

Это правильная мера, считает молодая учительница истории и обществознания лицея № 1 г. ЮжноСахалинска Татьяна Пак.

Считаю внесение поправок в законопроект важным решением, отметила Татьяна. – Среди моих знакомых становится все больше мамочек, поэтому о проблеме поддержки беременных женщин я знаю не понаслышке. Ко всему прочему, я молодая девушка, мы с мужем в будущем планируем детей, поэтому и для меня внесение поправки является очень важной мерой поддержки. Несмотря на существующие меры поддержки семей с детьми, например материнский капитал, есть необходимость помогать и беременным женщинам. Их нужно поддерживать как в период беременности, так и в период кормления ребенка. Демографический вопрос в регионе стоит очень остро, и исправление ситуации – государственная задача. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы молодые семьи сахалинцев и курильчан ни в чем не нуждались. Я очень рада, что 22 июня данные поправки были утверждены.

Полностью поддерживает восстановление отдельных мер социальной поддержки населения и председатель Сахалинской областной думы, координатор проекта «Здоровое будущее» Владимир Ефремов.

В свое время, когда депутаты принимали этот закон, решили, что при рождении первого ребенка нужно выплачивать деньги, вспоминает Владимир Ильич. – Начинали со студенческих семей, тогда они получали копейки, а стали получать 50 000 рублей. Позже выплаты распространились на все семьи. Депутаты приняли это решение, и отказываться от него было неправильно. Люди надеялись на эти деньги, возможно, у когото изза нехватки этих выплат образовалась дыра в семейном бюджете. А такого быть не должно. Долго разговаривали с губернатором, с фракцией, и в конце концов, как говорил Горбачев, «пришли к консенсусу» решили, что законопроект нужно «размораживать». Более того, пришли к общему мнению, что семьи не получившие выплаты изза приостановки действия закона, должны получить их в полном объёме. С того периода, как начали в нём нуждаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram