Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 26(568) от 06.07.17 13+

Синяя волшебница июльского сада

Шесть секретов обильных и ежегодных урожаев жимолости съедобной

, 22:21

Синяя волшебница июльского сада
globallookpress.com

Холодная весна и совсем не летний июнь этого года сильно сдвинули сроки созревания урожая в садах. Клубника с земляникой опаздывают почти на месяц, и все другие культуры созреть не торопятся. Но только не жимолость! Сладкие синие ягодки поспели, как всегда, рано. И урожаи у опытных садоводов обильные. Сегодня мы поделимся с вами секретами обильных урожаев жимолости синей.

ЖИМОЛОСТЬ съедобная, или синяя, – неприхотливый плодовый кустарник, ежегодно плодоносящий в средней полосе и не только. Жимолость очень морозостойка, -50 градусов переносит хорошо, поэтому растение неплохо себя чувствует даже за полярным кругом. Рано созревающие ягоды по вкусу похожи на голубику или чернику, но полезнее: например, всего 20 ягод обеспечивают нам суточную дозу витаминов С и Р. Лучше всего вдоволь наесться свежих плодов, но обязательно запасите излишки впрок. Ягоды сушат, готовят компоты без сахара, пастеризуя свежими, варят варенье и мармелад. И если знать некоторые секреты выращивания жимолости, то урожаи будут всегда обильные. И тогда всего несколько кустов обеспечат вашу семью полезными ягодами на весь год.

Итак, во-первых, обязательно посадите несколько кустиков жимолости. Плоды завязываются только при перекрёстном опылении. Но и это ещё не всё. Желательно, чтобы все кустики были растениями разных сортов. Вот тогда опыление пройдёт на все 100% и урожай получится отменный. Сделать это несложно, сортов сейчас выведено много. А учитывая, что цветение и опыление происходят при любой погоде (цветки жимолости выдерживают морозы до -7 градусов!), то урожай будет обязательно. Поэтому не поленитесь грамотно подобрать растения разных сортов. Кстати, при холодной погоде привлеките к жимолости опылителей – например, опрыскайте листья водой с мёдом.

Во-вторых, жимолость холодостойка, начинает вегетировать и цвести рано, прохладная погода ей нравится. Но это качество иногда вредит растениям, при тёплой затяжной осени жимолость может зацвести повторно. Часть заложенных плодовых почек пробуждается не вовремя, растение зацветает, и… наступает зима. И конечно же, из-за этого весеннее цветение будет ослаблено. Селекционеры работают, и сегодня уже выведены многие районированные сорта с ослабленным повторным цветением. Спрашивайте в питомниках о таких новинках для вашего региона.

В-третьих, повторное цветение можно предотвратить несложными агротехническими мероприятиями. Жимолость рано отдаёт ягоды, потом активно закладывает цветочные почки для будущего урожая и начинает готовиться к зимовке. Обязательно подкормите жимолость в это время комплексным удобрением с достаточным количеством азота. Воспользуйтесь раствором органического удобрения «Биоклад», разведя в ведре воды 50 мл препарата. И опрыскивайте кустики по листьям. Через 2 недели опрыскивание повторите. Это нужно не только для закладки генеративных почек, но и для продолжения вегетации растения. Пусть кустики продолжают активно расти. Если таким образом продлить вегетацию всего на 2–3 недели, то осеннее тепло не спровоцирует повторное цветение, а пойдёт на пользу вызреванию побегов. И урожай будущего года будет максимально сохранён.

В-четвёртых, обеспечьте жимолости хороший уход весь сезон. Особенно важны своевременные поливы. Если дождей мало, то обязательно активно поливайте. От количества влаги зависит размер ягод. При засухе ягоды формируются очень мелкие, при достаточном количестве влаги плоды вырастают крупные и сочные. Жимолость хорошо растёт при прохладной погоде, а жару переносит плохо. Поэтому следите за влажностью воздуха, особенно в период налива плодов. Почаще опрыскивайте кустики водой из шланга.

В-пятых, жимолость может долго расти на одном месте (30 и более лет), не теряя декоративности и урожайности. Этим она сильно отличается от остальных популярных плодовых кустарников. Поэтому особо внимательно отнеситесь к посадке саженца и составлению питательной смеси. Посадочную яму выкопайте большую, не менее 50 см диаметром и глубиной. Почву составьте лёгкую, питательную, с большим количеством перепревшего компоста или перегноя. В тяжёлые глины обязательно добавьте песок и некислый торф. Кислотность субстрата должна быть нейтральной. В кислой почве жимолость растёт плохо. Саженец при посадке заглубите. Корневая система взрослого куста сильно мочковатая и объёмная и подходит близко к поверхности. Поэтому желательно мульчировать почву под кустами.

В-шестых, жимолость легко размножить самостоятельно. Это самая неприхотливая в размножении культура. Прямо сейчас, после сбора урожая, нарежьте полуодревесневшие черенки с наиболее урожайных кустов и укорените во влажном субстрате под плёнкой или пластиковыми колпаками. Черенки нарезайте с тремя узлами. Нижние листья удалите, средние и верхние срежьте наполовину. Обработайте нижние срезы черенков в стимуляторе корнеобразования и сажайте в грядочку. Через 3–4 недели черенки укоренятся. Или посейте под зиму семенами, весной они взойдут, а к осени сеянцы уже превратятся в маленькие кустики. Через 3 года они дадут первые плоды, которые будут отличаться от материнского растения. Ягоды могут получиться мелкими или не особо сладкими, разными по вкусу. Но обязательно будут сладкие экземпляры с другой формой плода. Оставьте наиболее интересные, почувствуйте себя селекционерами и распоряжайтесь новыми собственными сортами. Удачи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram