Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(567) от 29.06.17 13+

Россия увеличивает экспорт продовольствия

, 23:37

Ещё не так давно наша страна чуть ли не полностью зависела от импорта еды. Сейчас же Россия сама постепенно увеличивает её продажи за границу. По итогам 2016 г. экспорт отечественной сельхозпродукции продолжил рост и достиг 17 млрд долларов – прибавка составила 4, 3%

Таким образом, поставки российского продовольствия уже практически сравнялись с экспортом вооружения. Такая позитивная динамика была обеспечена в основном за счёт поставок зерна. Их рост составил 10%. А также растительных масел (плюс 17%) и рыбной продукции (плюс 9%). К тому же, как утверждают в Минсельхозе, сейчас происходит диверсификация поставок. Количество отправляемой еды в Китай практически сравнялось с поставками нашему традиционному покупателю – Турции. Другими крупнейшими покупателями являются Казахстан, Южная Корея и Египет.

 Более того, с 1 января в России действует приоритетный проект под названием «Экспорт продукции АПК». Он специально разработан для поддержки поставок за рубеж. Цель – увеличение объёма экспорта продукции АПК в 2018 году до 19 млрд долл., а в 2020 году – до 21, 4 млрд долларов. Сейчас работа ведётся по трём основным направлениям: изучение зарубежных рынков сбыта, формирование системы экспорта и финансирование деятельности по расширению географии доступа российской продукции.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram