Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(567) от 29.06.17 13+

К нам едут Служитель двух святынь и председатель Китая

, 23:19

Начало июля обещает стать для России очень насыщенным важнейшими международными визитами. 3 июля председатель КНР Си Цзиньпин начнёт свой официальный визит в нашу страну. Затем он и Владимир Путин отправятся на саммит G20 в Германию к Ангеле Меркель. Там же президент России проведёт переговоры с Дональдом Трампом. А в начале второй недели июля в Москву прибудет Служитель двух святынь король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Это будет первый визит его величества в Россию.

ВИЗИТ короля пройдёт в непростое время для Саудии и всего Ближнего Востока. На днях Салман сменил наследного принца – новым будущим королём стал хорошо известный в России его 31-летний сын Мухаммед ибн Сальман Аль Сауд. В то же время продолжает развиваться катарский кризис – Доха отвергла ультиматум арабской коалиции и надеется на помощь Турции. Но сильнее всего весь мир беспокоят отношения Эр-Рияда с Тегераном. Между ними разгорается настоящая горячая война – стороны непрерывно обвиняют друг друга в поддержке террористов.

По сообщениям СМИ стран Залива, в такой обстановке Служитель двух святынь планирует обсудить с президентом России ситуацию в Сирии, Ираке и Йемене, где саудовцы уже долгое время ведут войну без перспективы на победу. Несомненно, затронут они проблему Ирана и цен на нефть. Но есть и другая важная для Кремля тема.

Не секрет, что вся дипломатия Саудии строится вокруг огромных денег, при помощи которых король и многочисленные принцы пытаются покупать лояльность других стран. Поэтому среди экспертов сразу же пошли разговоры и том, сколько же бабла привезёт король в Москву. И привезёт ли вообще.

Дело в том, что саудовцы уже давно ведут разговоры о возможности покупки российского оружия. Речь идёт о танках Т‑90МС, самолётах МиГ-35 и даже о системах ПВО С-400. Однако воз и ныне там. Между тем недавно они заключили с Вашингтоном ряд военных сделок общей стоимостью 110 млрд долларов. Россия тоже может рассчитывать на такие деньги. Ещё в 2015 г. саудиты обещали начать строительство 16 атомных энергоблоков при помощи корпорации «Росатом». Их общая стоимость оценивалась в 100 млрд долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram