Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(567) от 29.06.17 13+

Воронежским приглянулась Венеция

, 22:52 , Главный редактор АН

Санкции санкциями, а региональные власти стран ЕС и России продолжают сотрудничество. Вот и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев прибыл в итальянскую область Венето. Спрашивается – зачем? Вот что рассказал по телефону главреду «АН» из столицы области – города Венеции сам Алексей Васильевич.

– Алексей Васильевич, кругом одни санкции и все чуть ли не к войне готовятся, и вдруг вы – губернатор Воронежской области – оказываетесь в итальянской области Венето. Хотелось бы знать, что конкретно вы там делаете?

– Дело в том, что ещё два года назад регион Венето Итальянской Республики заявил о том, что местные власти против санкций. Их позиция открытая, связана с тем, что политические проблемы надо решать на дипломатическом уровне. Соответственно, через итальянское посольство мы вышли с предложением о подписании соглашения о долговременном стратегическом сотрудничестве, используя для этого историю наших отношений. Если брать новое время, то у нас в области присутствует очень успешная итальянская компания «Пирелли». Завод по производству шин.

– В Воронежской области?

– Производство очень высокого качества в городе Воронеж. Кстати, все последние годы они лишь наращивают производство. В прошлом году был рост 25%. Кроме этого, есть и эмоционально исторические параллели. В следующем году будем отмечать 320-летие появления первых итальянцев, венецианцев в Воронеже.

– И чего их к вам занесло триста лет назад?

– Тогда приехала группа мастеров-кораблестроителей из Венеции по приглашению Петра Первого. Они работали пять лет, строили корабли – около 200 различных типов судов. Кстати, интересна также и вторая история. Первые русские мастера-кораблестроители носили фамилии Скляев и Верещагин. Это были первые русские мастера, которые построили линейный корабль «Гото Предестинация» («Божье Предвидение»), 58 пушек. Мы восстановили точную копию, он у нас есть как плавающий музей. Так вот – эти первые русские мастера учились корабельному делу в Венеции. Такая объединяющая нас история.

Если говорить о сегодняшнем дне, виден большой интерес на перспективу. Это, конечно, агропродовольственный комплекс, машиностроение, сфера туризма, образование и наука. В частности, ряд наших университетов имеет совместные группы с университетами региона Венето, где расположены старейшие университеты Европы. К примеру, университет в Падуе – 1222 года.

Что мы определили? Наладить ежегодные бизнес-форумы. Мы пригласили посетить в следующем году и провести бизнес-миссию региона Венето – в Воронеже с участием губернаторов. Выбрать разные направления с тем, чтобы провести бизнес-конференцию с круглыми столами, с посещением наших предприятий. И ещё у нас завтра будет посещение города Конельяно. Родина итальянского шампанского – просекко. Этот город имеет побратимские отношения с нашим городом Россошью. Связано это с трагической страницей Второй мировой войны. На воронежской земле погибло 30 тысяч итальянцев. У нас давно существует очень близкий обмен делегациями, мы способствовали тому, чтобы на родину были вывезены все останки. Есть совместный мемориал памяти тем трагическим дням. Так что эта трагическая страница объединяет Венето и Воронежскую землю.

– Алексей Васильевич, а не думаете в Воронеже начать производство итальянского просекко?

– Надо подумать. Сейчас мы больше будем говорить о налаживании производства в Воронеже итальянского сыра.

– Об этом тоже хотел спросить.

– Имеется в виду и бурато, и моцарелла, нас интересуют продукты из козьего молока. В составе нашей делегации и Торгово-промышленная палата, и Общественная палата, и ряд представителей крупного бизнеса и по молоку, и по производству хлебобулочных изделий и т.д.

– Алексей Васильевич, в Венеции ещё остались специалисты по строительству военных кораблей? Может быть, пора уже итальянцев учить?

– Здесь, в Венеции, находится одна из крупнейших верфей Европы. Так что ещё рановато.

– Что же – пожелаю вам успехов!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram