Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24(566) от 22.06.17 13+

Экспорт зерна выше прошлогоднего, но прогноз не радует

, 23:48

Экспорт зерна выше прошлогоднего,  но прогноз не радует
globallookpress.com

По последним статистическим данным, в текущем сельскохозяйственном году из России уже экспортировано 34, 27 млн тонн различных зерновых культур. Это на 3% выше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Однако прогнозы урожая зерна не радуют.

Сильнее всего вырос экспорт пшеницы – 26, 3 млн тонн. Прибавка к прошлому году составила целых 9%. Также неплохо продаётся за границу и кукуруза – почти 5 млн т (плюс 6, 4%). А вот экспорт ячменя резко упал – пока он составляет 2, 8 млн т, или минус 33, 3%. Тем не менее в следующем сезоне повторить такой результат вряд ли удастся. Из-за сильных майских и июньских холодов специалисты снизили свои прогнозы урожая зерновых. В Минсельхозе считают, что в этом году удастся собрать 100–105 млн т зерна. В 2016 г., напомним, сельхозпроизводители поставили рекорд – 120, 7 млн тонн.

Действительно, погода не балует россиян даже в конце июня. Наверняка уборка урожая сместится на более поздние сроки и будет достаточно сложной. Очень многое зависит от осенних погодных условий. Если осень будет такой же тяжёлой, как весна и начало лета, то урожай наверняка может упасть и ниже 100 млн тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram