Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 24(566) от 22.06.17 13+

О подвигах мальчишек расскажут тетрадные обложки

, 12:47

Этой ночью в наших окнах можно было видеть свет от зажжённых свечей – негасимый свет нашей памяти. 22 июня свечи горят поминальные, 22 июня – День памяти и скорби. Гореть свечи будут и сегодня вечером на просторах всего, к сожалению, бывшего Советского Союза…

Кто-то из великих говорил, что любая война не может быть закончена до тех пор, пока не захоронен последний её солдат. Как не горестно это сознавать, Россия всё ещё воюет. Мы так и не назвали своих героев всех поимённо, даже спустя семь десятилетий после Победы… Но, к счастью, есть в нашем обществе истинно любящие Отечество, продолжающие поиск останков героев. К счастью, их много и, к счастью, большинство среди них – молодёжь.

Поисковой работой занимаются и молодёжь Приморья. Сегодня мы расскажем о том, как в крае, уже на протяжении многих лет ведётся кропотливый сбор сведений о юнгах военных лет и новой инициативе ребят одной из школ Владивостока – создании именных тетрадей юнг. Что это такое? Вот что рассказала нашему еженедельнику  учительница Татьяна Юрьевна Костылева из 33-й школы краевого центра.

«Идея создания тетради с обложкой, на которой размещён рассказ о героях Приморья, пришла мне при посещении всероссийской детской выставке в «Океане» в феврале этого года (зимой во Всероссийском детском центре «Океан» проходила смена «Форум школьных музеев», в  программе которого  была выставка-презентация школьных музеев, где проходили конкурсы «Лучший экскурсовод», «Уникальный экспонат», «Фестиваль интерактивных форм работы музеев», поясняет член Союза журналистов и Русского географического общества Алла Самаровна Новик). Из всего многообразия экспонатов, моё внимание привлекли тетрадь и буклет, которые представили школьники с Урала. И тетрадь, и буклет содержали фотографии, краткие биографии и боевые заслуги уральских юных героев-защитников Родины во время Великой Отечественной войны. Подумалось: почему бы и нам не создать такие тетради? Взяв у юных уральцев по одному экземпляру буклета и тетради в качестве образцов, показала их ребятам, которые у нас занимаются поисковой деятельностью, а также их родителям, рассказала им о выставке в «Океане» и об идее создания тетради. Дети и родители, просмотрев уральские образцы, были в восторге от идеи создания аналогичного проекта, высказались, как это будет здорово, если во Владивостоке будут такие же тетрадки, в создании которых они, ученики 5 «в» класса, примут  участие. Родители горячо их поддержали. Дети, с помощью родителей изготовили эскизы.  Мы их показали истинному знатоку истории юнг –  Алле Самаровне Новик. Она одобрила работу нашего коллектива. Мы надеемся, что наши тетради появятся в городе и сотни ребят будут получать информацию о наших юнгах. Согласитесь, это внесёт важную лепту в патриотическое воспитание молодёжи. Основные, самые активные участники нашего проекта , это Надя Костылева, Данил Гладкий, Богдан Санаров, Катя Гаврикова».

Один из юнг «огненных рейсов» – Юра Савин. А.С. Новик рассказывает: «В  1942 году после окончания начальной школы во Владивостоке,  Юру Савина приняли на пароход «Сталинград». В марте 1943 года судно погибло во время сильного шторма. А в 1980 годы имя Юры Савина было присвоено пионерскому отряду 38 школы города, он стал самым первым, получившим имя погибших юнг. В музее ДВМП есть стенд о юнгах «огненных рейсов», документы для которого собраны поисковым отрядом 51-ой школы. Также ребята создали у себя классный уголок с фотографиями и документами, рассказывающими о Юре.  Сегодня школьники участвуют в акции «Имя героя – классу»,  ребята наметили на летних каникулах поработать в архиве капитана порта, где хранятся судовые роли военных лет и в архиве Дальневосточного пароходства, где есть личное дело Юры».

… Время, говорят, притупляет боль утрат, сглаживает шрамы. Но разве можно забыть своих родных, пусть и уже для многих далёких близких, защитивших родину? Оказывается, можно, что доказывает происходящее в нашей совсем ещё недавно братской союзной республике. Больно смотреть на происходящее в городе-герое на Днепре. Больно каждый день видеть во Владивостоке погашенный чьим-то через чур экономным указанием Вечный огонь у подножия памятника Морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны… Зажгите сегодня дома свечу, поставьте её на окно, пусть она осветит беспримерный подвиг нашего многострадального, но героического народа, станет неугасимою лампадой нашей памяти.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram