Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 24(566) от 22.06.17

Что за комиссия?

, 08:41

Экономическая и антикоррупционная политика более прочего беспокоят наших сограждан. Как показывают опубликованные накануне результаты исследования американских социологов из  некоммерческой организации Pew Research Center, наибольшей внутренней проблемой россиянам видится рост цен (71%), следом за которой идёт коррупция (58%). И борьбе с этим злом в стране уделяется самое серьёзное внимание. Искоренить коррупцию – значит, не только сохранить деньги, но и душу народа, что, согласитесь, куда более важно. В Приморском крае закон о противодействии коррупции принят в марте 2009 года, в структуре исполнительных органов власти создан специальный департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Кроме того, создана комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Приморском крае. Познакомить наших читателей, всех жителей Приморского края с работой комиссии еженедельник «Аргументы недели. Приморье» в рамках проекта «За порядок без взяток», реализуемого при поддержке администрации Приморского края, попросил секретаря комиссии, директора Департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений В.Ю. Петрова.

-  Владимир Юрьевич, расскажите, пожалуйста, историю создания комиссии,  как давно она появилась в структуре администрации Приморского края и чем это было обусловлено?

- Созданию комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Приморском крае, так же, как и образованию регионального органа исполнительной власти по профилактике коррупционных и иных правонарушений, предшествовало издание Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2015 года за номером 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции». Губернатор Приморского края своим постановлением от 24 ноября 2015 года за номером 78-пг утвердил Положение о Комиссии. Он же и возглавил её, что позволяет руководителю края лично контролировать эффективность работы комиссии.  Кроме того в составе комиссии сформирован президиум.

- Каков количественный состав комиссии? И кто может в ней работать – только чиновники администрации Приморского края или допускаются и специалисты сторонних организаций, эксперты?

- Комиссия формируется в составе председателя, его заместителей, секретаря и её членов. Согласно Положению о комиссии, её персональный состав утверждается губернатором края. Повторю, что председателем комиссии по должности является глава края или лицо, временно исполняющее его обязанности.

В состав комиссии могут входить руководители органов исполнительной власти Приморского края, органов местного самоуправления, представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, председатель Общественной палаты Приморского края, представители научных и образовательных организаций, а также представители общественных организаций, уставными задачами которых является участие в противодействии коррупции.

Исходя из Положения о комиссии и возложенных на неё основных задач, общее количество её постоянных членов составляет не более 22 человек.

На заседания комиссии могут быть приглашены представители федеральных государственных органов, государственных органов Приморского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, организаций и средств массовой информации.

По решению председателя комиссии для анализа, изучения и подготовки экспертного заключения по рассматриваемым комиссией вопросам к её работе могут привлекаться на временной или постоянной основе эксперты.

Кроме того, из состава комиссии формируется президиум в составе председателя, его заместителя, секретаря и членов президиума. Председателем президиума является председатель комиссии. Персональный состав президиума также утверждается губернатором. Президиум  рассматривает вопросы, касающиеся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению и урегулирования конфликта интересов в отношении лиц, замещающих государственные должности Приморского края (за исключением лиц, замещающих государственные должности Приморского края, указанные в пунктах 5 - 9, 15 части 1 статьи 2 Закона Приморского края от 13 июня 2007 года «О государственных должностях Приморского края»), для которых федеральными законами не предусмотрено иное. Эти вопросы  рассматриваются президиумом в порядке, утверждённом губернатором края.  Также президиум рассматривает вопросы, связанные с реализацией комиссией решений президиума; создаёт из числа членов комиссии, а также из числа представителей органов исполнительной власти Приморского края, органов местного самоуправления, представителей общественных организаций и экспертов рабочие группы по отдельным вопросам; формирует повестку дня очередного заседания президиума.

В настоящее время в составе Комиссии 20 человек. Из них одиннадцать – это представители администрации Приморского края и органов исполнительной власти, Законодательного Собрания, местного самоуправления; ещё шесть человек – это руководители территориальных структур федеральных органов власти; и трое –  представители научных и общественных организаций.

- Членов комиссии назначают или избирают? На какой срок?

- Участие в работе комиссии осуществляется на общественных началах, без проведения процедуры избрания её членов. Не устанавливаются и конкретные сроки пребывания членов комиссии в её составе. При этом передача полномочий члена комиссии другому лицу не допускается. Изменение состава осуществляется на основании распоряжений губернатора края по представленным секретарем комиссии соответствующим ходатайствам.

- Какими правами наделена комиссия и какими документами они оговариваются?

- Заседания комиссии проводятся в соответствии с ежегодным планом её работы, разработанным комиссией и утверждённым её председателем. Этот документ включает в себя перечень основных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях комиссии, с указанием по каждому вопросу срока его рассмотрения и органа, ответственного за подготовку вопроса. Предложения в план работы нашей комиссии на очередной год направляются её членами в письменной форме секретарю не позднее 20 декабря текущего года либо в сроки, определённые председателем комиссии.

В соответствии с Положением о комиссии, в целях выполнения возложенных на неё задач, комиссия осуществляет следующие полномочия:

- подготавливает губернатору предложения по совершенствованию действующего российского законодательства о противодействии коррупции;

- разрабатывает меры по противодействию коррупции, а также по устранению причин и условий, её порождающих;

- разрабатывает рекомендации по организации антикоррупционного просвещения граждан в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции и антикоррупционных стандартов поведения;

- организует подготовку проектов нормативных правовых актов Приморского края по вопросам противодействия коррупции; разработку региональной антикоррупционной программы и разработку антикоррупционных программ органов исполнительной власти Приморского края (планов мероприятий по противодействию коррупции), а также контроль за их реализацией, в том числе путём мониторинга эффективности реализации мер по противодействию коррупции, предусмотренных этими программами; рассматривает вопросы, касающиеся соблюдения лицами, замещающими государственные должности Приморского края, запретов, ограничений, требований и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;  принимает меры по выявлению (в том числе на основании обращений граждан, сведений, распространяемых средствами массовой информации, протестов, представлений, предписаний федеральных государственных органов) причин и условий, порождающих коррупцию, создающих административные барьеры;  оказывает содействие развитию общественного контроля за реализацией региональной антикоррупционной программы, антикоррупционных программ органов исполнительной власти Приморского края; осуществляет подготовку ежегодного доклада о деятельности в области противодействия коррупции, обеспечивает его размещение на официальном сайте администрации Приморья и краевых органов исполнительной власти в Интернете, опубликование в средствах массовой информации и направление в федеральные государственные органы, их территориальные органы (по их запросам).

План работы комиссии на текущий год, а также протоколы заседаний размещены на страничке департамента по профилактике на официальном сайте администрации края.

- Работает ли комиссия с обращениями граждан? 

- Непосредственно в рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, регламентированного Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (59-й ФЗ), комиссия участия не принимает.  В то же время, исходя из полномочий, комиссия принимает меры по выявлению на основании обращений граждан причин и условий, порождающих коррупцию, создающих административные барьеры.

- Тогда что показывает анализ обращений граждан, какие сферы экономики края являются основными коррупционно опасными?

- В департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края в 2016 году и истекший период 2017 года, имеющие коррупционную направленность в сфере экономики края обращения граждан и юридических лиц, не поступали. В основном приморцы в своих обращениях касались вопросов о возможном наличии в деятельности отдельных должностных лиц и сотрудников органов исполнительной власти Приморского края, местного самоуправления, учреждений и предприятий коррупционных правонарушений.  Так, в текущем году департаментом по профилактике рассмотрено более семидесяти таких обращений граждан и юридических лиц. Большая часть из них направлена на рассмотрение в органы прокуратуры и внутренних дел, иные надзорные и контрольные органы, поскольку рассмотрение затрагиваемых в них вопросов не входит в полномочия департамента.

В то же время, возложенные на департамент внутренней политики и департамент информационной политики мероприятия по проведению социологических опросов населения региона для оценки уровня коррупции и эффективности принимаемых антикоррупционных мер, осуществленные в 2016 году, позволили оценить распространённость коррупции в различных сферах взаимодействия государства и общества. Исходя из ответов респондентов на поставленные вопросы, прямо или косвенно указывающих на наличие коррупционных проявлений, в рейтинг коррумпированности попали правоохранительные органы, органы и учреждения здравоохранения, государственные органы, наделённые полномочиями по выдаче лицензий, разрешений, системы высшего образования и судебная.

Наименее коррумпированными сферами отмечены учреждения и организации жилищно-коммунального обслуживания, федеральные органы власти, налоговые органы, школы, дошкольные учреждения и пенсионные органы.

Результаты опроса направленны в правоохранительные органы, Общественную палату и Общественный экспертный совет. Анализ результатов послужил основанием для внесения корректив в нормативные документы по профилактике коррупционных правонарушений. Повторить опрос запланировано в  августе 2017 года. Кроме того, дополнительно, с привлечением волонтёров из числа студентов, планируется проведение предметных социологических опросов по коррупционным проявлениям в сферах образования, здравоохранения и ЖКХ.

- Краевая программа противодействия коррупции на 2016-2018 годы предусматривает анализ проведения закупок лекарственных средств и медтехники для организации оказания медицинской помощи населению края. Принимает ли участие комиссия в этой чрезвычайно важной и социально-значимой работе?

- В соответствии с мероприятиями Программы противодействия коррупции в Приморском крае на 2016-2018 годы, с ежегодной периодичностью предусмотрено проведение анализа результатов закупок лекарственных средств и медицинской техники для обеспечения государственных нужд Приморского края и организации оказания медицинской помощи гражданам, где ответственными исполнителями выступают департамент здравоохранения и департамент государственного заказа Приморского края. Учитывая важность и значимость этой работы, во втором квартале текущего года на комиссии мы заслушаем доклад департамента здравоохранения «О мерах по совершенствованию работы по противодействию коррупции в государственных учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения Приморского края в сфере оказания гражданам медицинских услуг».

Очередное заседание комиссии запланировано на 28 июня 2017 года.

Александр СЫРЦОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram