Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 22(564) от 8.06.17

В Сахалинской области стали меньше пить

, 00:33

08.06.2017  08:28:37

Помимо этого, по данным министерства здравоохранения Сахалинской области, за последние два с половиной года в Сахалинской области ни один человек, купивший алкогольный напиток в сети торговых предприятий, не отравился спиртным. Соответственно, не зафиксировано ни одного случая смерти изза отравления алкогольной продукцией.

– В 2016 году профильными ведомствами было проведено около пятисот проверок торговых точек, реализующих алкоголь, – заявила министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко. – Из незаконного оборота изъято около двух тысяч бутылок спиртного, вся изъятая продукция передана для уничтожения Росспиртпрому.

Проводятся проверки и в этом году. Они прошли уже в Охе и Ногликах. В результате из незаконного оборота изъято более четырёх тысяч бутылок нелегальной алкогольной продукции, что в два раза превышает объём арестованной продукции в 2016 году.

Это важный результат совместной деятельности правительства Сахалинской области и территориальных федеральных органов исполнительной власти. По мнению специалистов, общее снижение потребления алкоголя среди населения связано в первую очередь с реализацией социальных проектов и программ по развитию спорта.

По данным регионального министерства торговли и продовольствия, на территории области деятельность по розничной продаже осуществляют 719 организаций, оптовые поставки алкоголя 10.

«Сухие» дни

В рамках борьбы за здоровый образ жизни сахалинцев и курильчан, законом Сахалинской области установлены дни, в которые продажа алкоголя, в том числе медовуха, сидр, пиво, запрещена:

- последний звонок – в этом году запрет длился три дня – 24, 25 и 26 июня;

- День защиты детей – 1 июня;

- День молодёжи – 27 июня, но запрет может быть смещён на день, когда в городе будут проходить мероприятия, посвящённые празднику;

- День  семьи,   любви  и верности – 8 июля;

- День знаний – 1 сентября, запрет может быть смещён на день, в который проводятся торжественные линейки.

Время сократили

Помимо прочего, было сокращено время, отпущенное для реализации алкоголя. Если раньше торговые точки продавали спиртное до 23:00, то теперь продают до 22:00.

Кроме этого, предприятиям общепита, на которых этот запрет не распространяется, запрещено продавать алкоголь «на вынос», без вскрытия бутылки.

По словам министра торговли и продовольствия Сахалинской области Инны Павленко, связано это с тем, что в регионе высокие показатели потребления алкоголя населением. В 2015 году, когда была озвучена эта инициатива, сахалинцы выпивали 9,6 литра спирта в год, что превышало критическую норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения, на 1,6 литра.

Преступления «Под мухой»

По статистике, большинство преступлений совершается во время или после распития алкогольных напитков. Ниже мы приводим данные, какие преступления совершают пьяные и каков их процент от общего числа:

– убийство – 82%;

– насилие к представителю власти – 73%;

– убийство при превышении пределов самообороны – 66%;

– причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности – 61%;

– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 58%;

– убийство в состоянии аффекта – 51%;

– умышленное причинение лёгкого вреда здоровью – 51%;

– убийство по неосторожности – 50%;

– хулиганство – 50%.

Будь в курсе

Топ10 болезней,  вызываемых  алкоголем

1-е место – анемия;

2-е место – злокачественные опухоли;

3-е место – сердечнососудистые заболевания;

4-е место – цирроз печени;

5-е место – деменция (приобретённое слабоумие);

6-е место – депрессия;

7-е место – эпилепсия;

8-е место – подагра;

9-е место – гипертония;

10-е место – панкреатит.

Нетрезвый восток

Как это ни печально осознавать, но в рейтинге трезвости, составленном центром информационных коммуникаций «Рейтинг», Дальний Восток занимает лидирующие позиции по количеству выпитого алкоголя на душу населения. Радует, что власти реагируют на эти показатели и делают все возможное, чтобы сахалинцы и курильчане начали вести здоровый образ жизни. Ниже мы приводим данные, какие места в рейтинге занимают дальневосточные регионы. Всего в этом списке 85 позиций.

Приморский край – 57е место.

Амурская область – 59е место.

Хабаровский край – 69е место.

Саха (Якутия) – 70е место.

Сахалинская область – 79е место.

Чукотский АО – 80е место.

Камчатский край – 82е место.

Магаданская область – 83е место.

Еврейская АО – 85е место.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram