Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 21(563) от 1.06.17 13+

Детская железная дорога открылась в Волгограде после реконструкции

, 15:23

Реконструкция длилась почти два года. Новшества действительно масштабны: учебная и материально-техническая база дороги модернизированы, а целый ряд объектов появился впервые: платформы на остановочных пунктах, модульная котельная, приобретен подвижной состав - тепловоз ТУ-10 и три пассажирских вагона.

На всем протяжении пути, 1,2 км, уложена новая рельсошпальная решетка. На двух станциях - «Пионерская» и «Гаситель» построены новые пассажирские платформы длиной 54 м,  установлены навесы. И, конечно, многофункциональный учебно-административный корпус на 400 мест. О нём – разговор отдельный: в зелёном здании, органичном для пойменного ландшафта, есть «Зал ожидания» для жителей и гостей города, музейные экспозиции Приволжской и детской железных дорог, актовый зал, буфет, комнаты отдыха,  компьютерные классы, учебные кабинеты, в которых юные волгоградцы станут осваивать основные железнодорожные профессии.

Ежедневно планируется восемь отправлений от станции «Площадь Чекистов». Поезд доезжает до «Гасителя», немного едет вдоль Волги, позволяя полюбоваться речными красотами, а затем возвращается обратно. Можно не сомневаться, что посещение нового комплекса и поездка будут интересны и детям, и взрослым. Но, конечно, главная функция детской железной дороги – учебная. В Волгоград будут приезжать дети из других городов, и, не исключено, что курсанты решат связать свою дальнейшую жизнь с железной дорогой. По словам вице-президента ОАО «Российские железные дороги» Павла Иванова, открытие дороги в день защиты детей – не случайно: «Мы с вами думаем о своём будущем. Хочу выразить благодарность всем, кто вкладывал силы в эту работу, и пожелать нашим ребятам понять суть железнодорожного транспорта и влюбиться в железную дорогу».

Константин СМОЛИЙ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram