Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21(563) от 1.06.17 13+

Пробрало до мурашек

, 08:04

В Козельске прошёл VIII Международный фестиваль славянской народной песни «Оптинская весна».

В конкурсе участвовали победители отборочных туров из России, Белоруссии, Сербии и даже самопровозглашённой Луганской народной республики. А вот представители Украины, которые в первые годы фестиваля традиционно были фаворитами публики, увы, уже несколько лет подряд участия в конкурсе не принимают.

– Эти песни пробирают до мурашек, – поделился ощущениями от финала член жюри конкурса, солист группы «Рондо» Александр Иванов, – ведь именно народная культура лежит в основе всей музыки.

И действительно, не сопереживать искренним и таким близким каждому россиянину напевам решительно невозможно. Недаром уже восемь лет в Козельск съезжаются любители народной музыки со всего славянского мира, а зрительный зал набит до отказа. Впрочем, эмоции эмоциями, а к качеству выступлений жюри предъявляет весьма высокие требования:

– В этом году разочаровала родная Гнесинка. Обычно представители этого учебного заведения показывают себя куда более достойно, – сокрушается председатель жюри, рок-певица Ольга Кормухина. – А настоящим открытием этого фестиваля стала Бояна Пекович из Сербии. Именно так – смело, современно, со вкусом – надо подавать народную культуру, чтобы она была интересна молодёжи.

Лучшей в возрастной категории 14–17 лет стала Анна Будкова (Россия). Первое место в категории 17–22 года разделили Бояна Пекович из Сербии и россиянка Мария Погорелова. А из исполнителей старше 23 лет наибольшее впечатление на жюри произвела Елена Козлова из села Репное Саратовской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram