Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21(563) от 1.06.17 13+

Мир по-евразийски

, 08:04

На I съезде Ассамблеи народов Евразии призвали бороться за мир, ежегодно проводить Дни духовного согласия, дружбы и сотрудничества народов континента, выбрали «Посла дружбы» и обсудили вопросы экономического, культурного, делового и медийного сотрудничества.

На первый съезд Ассамблеи народов Евразии в Москву приехали более 2 тысяч человек из 60 стран, чтобы «объединить усилия во имя мира и жизни на Земле». Они практически единогласно решили, что для продвижения интеграционных процессов на Евра-зийском континенте нужен особый день в календаре – День духовного согласия, дружбы и сотрудничества народов Евразии.  

Евразийскую премию народного признания «Посол дружбы» с формулировкой «За личный вклад в укрепление мира, дружбы и согласия между народами и развитие народной дипломатии на евразийском пространстве» присудили главе Чечни Рамзану Кадырову.

Не оставили без внимания организаторы съезда и медиапространство. О том, что могут сделать медиа, чтобы евразийское пространство стало комфортной и продуктивной средой, профессионалы из разных регионов РФ, Вьетнама, Казахстана, Норвегии и других стран поговорили на «Медиафоруме журналистов и блогеров».

Модерировали форум председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Всеволод Богданов рассказал о клубе «Культура мира» и необходимости внимательно относиться к религиозным, национальным и языковым особенностям представителей разных народов. Маргарита Лянге поделилась опытом проведения Школы межэтнической журналистики и Всероссийского конкурса «СМИротворец», рассказала об этноэкспедициях журналистов.

Президент Федерации равноправных журналистов Казахстана, главный редактор информационно-аналитического портала «Резонанс.kz» Розлана Таукина озвучила свою мечту о едином медийном пространстве и предложила запустить общий для всех стран Евразии интернет-портал, где все заинтересованные смогут делиться информацией.

Журналист и фотограф, член «Ассоциации саамских журналистов» Сергей Гаврилов сетовал, что журналисты Северной Европы не всегда готовы к совместным этнокультурным проектам, и рассказал об опыте учебных и рабочих поездок прессы из стран Баренц-региона.

На закрытость этнических медиа для исследователей пожаловалась старший научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Диана Кульчицкая. Её результаты изучений этнических СМИ России  спровоцировали дискуссию. Министр национальной политики Республики Дагестан Татьяна Гамалей посоветовала для большей достоверности впредь к подобным научным трудам привлекать региональные вузы, которые лучше знают ситуацию на местах и готовы делиться информацией.

Участники форума решили активно продвигать евразийское сотрудничество: провести бизнес-форум, подумать об организации конкурса «СМИротворец-Евразия», даже открыть евразийский университет, где молодёжь изучала бы культурные особенности народов Евразии. Всего на Съезде народов Евразии дискутировали на более чем 35 тематических площадках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram