Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 21(563) от 1.06.17 13+

Пики к бою, шашки вон! В лаву арш, арш!..

, 19:05

казак
казак

Этот боевой клич казаков остался на полях сражений и 26 мая на Татышеве если прозвучал где, то больше в шутку. Хотя чемпионат Сибири по рубке шашкой – в честь столетия образования Енисейского казачьего войска – был вполне серьёзным мероприятием. Инициаторами его были Красноярская региональная общественная организация «Союз казаков Енисея» и Межрегиональная общественная организация развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла».

Всё большую популярность приобретает этот вид казачьего спорта в России. Казаки съехались в Красноярск с разных концов страны – из Москвы и Подмосковья, из Кемеровской и Иркутской областей, из республики Хакасия, из Забайкальского и, конечно, нашего Красноярского края, чтобы показать свою удаль и мастерство владения шашкой.

Зачин положили красноярские концертные коллективы, показавшие на открытой эстраде острова зажигательный концерт. По окончании его зрители и болельщики с интересом наблюдали за торжественным построением с выносом знамени, молитвой и освящением шашек (протоиерей Андрей Кручинкин, проведя службу, тоже принял участие в рубке).

С поздравлениями по случаю славного юбилея выступили Рафиков Р.Г. – заместитель начальника отдела по общественным связям губернатора Красноярского края, Оглуздин А.Н. – товарищ атамана Енисейского войскового казачьего общества, Ерёмичев Н.Е. – президент федерации по рубке шашкой «Казарла», Цыкал А.М. – председатель регионального отделения «Казачья партия Российской Федерации» и Высотин А.М. – первый атаман Енисейского казачьего общества (1996-2000 гг.). И вот атаман КРОО «Союз Казаков Енисея» Анатолий Алексеевич Князьков даёт старт чемпионату!

Начался он с показательного выступления победителей различных чемпионатов по рубке шашкой из федерации «Казарла». Нынешний чемпионат состоял из пяти этапов, которые дались не каждому, что бурно обсуждалось после прохождения этапов. Аплодисменты и крики одобрения звучали с трибун, когда спортсмены выступали с блеском, менее удачливых ободряли слова поддержки. После подведения итогов президент федерации рубки шашкой «Казарла» вручил заслуженные награды чемпионам. Среди взрослых им стал младший урядник Малахов Вячеслав Валентинович (СКО «Преображенское»), получивший шашку в серебряном окладе, среди юниоров – Бояркин Трофим (детский казачий военно-спортивный клуб «Есаулец» КРОО «СКЕ»), который был награждён (на зависть побежденным в этот раз) учебным набором для ножевого боя.

С ответным словом выступил атаман Князьков А.А., подкрепив его вручением президенту федерации по рубке шашкой «Казарла» грамоты и сувенира чемпионата Сибири по рубке шашкой. Сувенир с любовью сделали дети из Центра молодёжного инновационного творчества «Дивногорск».

Два атамана – Ачинского казачьего отдела Попов В.Н. и Большеулуйской станицы Швец И.И. – торжественно преподнесли атаману «Союза казаков Енисея» Князькову А.А., по поручению станичников и с благословения штатного священника Казанского кафедрального собора г. Ачинска, протоиерея Валерия Юрьевича Русакова, символ казачьей власти – булаву. Все присутствовавшие на чемпионате казаки одобрили подарок троекратным «Любо!».

В завершение церемонии атаман при братьях казаках принял присягу верности России, казачеству и вере православной у молодых казаков. Присягали юноши на животворящем кресте и святом Евангелии...

А пока шли соревнования, казаки в полевой кухне КП-130 приготовили гречневую кашу с мясом и накормили всех участников и гостей Чемпионата. На торжественной ноте он был закрыт, и казаки разъехались по своим станицам готовиться к чемпионату следующего года.

Попов В.Н.,

участник чемпионата,

атаман Ачинского казачьего отдела

фото Вячеслава Пенерова

Источник: http://sibargument.ru/news/1300_-piki-k-boyu-shashki-von-v-lavu-arsh-arsh.html

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram