Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 20(562) от 24.05.17 13+

Во имя урожая

, 12:40

О предстоящих в июне работах, борьбе с паразитами и советы на все случаи дачной жизни, нам рассказала агроном, член общества садоводов Сахалина Людмила Жерепа.

Все – на картошку

Кто ещё не посадил второй хлеб, то конец мая на острове – самое тому время. Перед посадкой хорошо перекопайте участок. Подготовьте «линейку», по которой будете высаживать картофель. Для этого возьмите веревку на длину ряда, вбейте с обеих сторон колышки и натяните веревку. После этого выкапываете под ней лунки, между которыми должно быть расстояние 30 сантиметров. Следующий ряд делаете через 80–100 сантиметров. Тогда ряды у вас получатся аккуратными и ровными, что существенно облегчит полив и окучивание. Сама высадка выполняется следующим образом: выкапывается лунка глубиной в поллопаты, в неё бросается горсть навоза, следом кладётся картофелина, лунка закапывается. После того, как высадили картофель, разровняйте почву граблями во избежание потери влаги.

Хорошие соседи

По словам Людмилы Владимировны, в начале июня можно смело пересаживать рассаду помидоров, огурцов, баклажанов в теплицу. В открытый грунт это делать рановато. Хотя можно посадить семена огурцов, при этом подложив по полведра навоза на каждое семечко, чтобы навоз как следует прогревал землю. Сверху поставить дуги и накрыть плёнкой.

Что касается высадки рассады в теплицу, то её следует производить, когда почва прогреется до 15, а воздух до 20 градусов. За 20 минут до посадки полейте лунки. После этого сделайте небольшие углубления, равные величине горшочков, либо куста с землёй на корню. При желании кончики корней можно обрезать. Это способствует быстрому росту, развитию и укреплению корня, который начнёт разрастаться вширь. Затем затените саженцы на дватри дня. Высокорослую рассаду желательно сразу подвязать к колышку. Если высаживаете в теплицу несколько разных сортов, различных по росту, то низкорослые помидоры разместите возле стен, а высокорослые во втором ряду ближе к проходу. Так высокие саженцы не будут перекрывать доступ света остальным помидорам.

Если рассада помидоров переросла, посадить их можно по такому методу: лунки сделайте узкими, но длинными. Подготовьте бороздки, полейте. Обрежьте нижние листья. Затем в полугоризонтальном состоянии высадите рассаду. Корень должен лежать в борозде, а верхушка оставаться на поверхности почти вертикально. Присыпьте лунки землёй и подвяжите верхнюю часть к колышку. Высаживая рассаду таким образом, нужно помнить, что землю нельзя рыхлить глубоко, чтобы не повредить корень. Прикопанный стебель, находясь в земле, начнёт пускать корни и укрепляться. Так сформируется более мощная корневая система. Поливают помидоры под корень тёплой водой через дватри дня. Через десять дней нужно осмотреть кусты и удалить пасынки. Процедуру повторять каждую неделю. Это способствует перенаправлению питательных веществ к цветам и завязям.

Вместе с помидорами хорошо уживаются как перцы, так и баклажаны. Поэтому сажать их можно в одной теплице. За день до пересадки нужно обильно полить рассаду. Параллельно обрабатывают растения регулятором роста. Можно сделать ещё обработку от вредителей. Это на первое время сократит риск поражения.

Баклажаны и перец сажают так: расстояние между ростками должно быть около 45 сантиметров, а расстояние между рядами – около 60. В лунку можно поместить два ростка перца или один росток баклажана. Если выращивать сладкий и горький перцы, то высаживают их отдельно, растущие рядом перцы переопыляются.

Пересаживать рассаду необходимо в вечернее время, держа в вертикальном положении. При высадке нужно учесть и другие особенности. Лучше проводить эту работу или в пасмурную погоду, или ближе к вечеру, когда активность солнца невелика. Глубина лунок должна быть около 15 сантиметров, а растения погружают в почву до листьев. Нелишним будет удобрить почву. Горсть навоза засыпать в лунку, после этого полить – литр воды на лунку. Затем уже помещайте рассаду в почву. Главное, чтобы основной корень был в вертикальном положении. Потом присыпьте корневища почвой и уплотните ее. Стебли баклажанов и перца очень хрупкие, поэтому лучше разместить рядом с ростками колышки.

Огурцы с помидорами в теплицах уживаются плохо. Нужна разная влажность, температура и так далее. Поэтому хочешь не хочешь, а под огурцы желательно отвести свой парник или теплицу. Огуречную рассаду распределяют на расстоянии 35 сантиметров и более друг от друга. Если огурцам окажется тесно, они перестанут образовывать завязи, в итоге урожай будет мизерным с крючковатыми плодами.

Не забываем про грядки

Высадив всю тепличную рассаду, переходим к открытому грунту. Первые числа июня отлично подойдут под высадку рассады кабачков, тыквы, капусты. Конечно, всю рассаду следует укрывать на ночь, в холодные дни – укрывным материалом. Пора высаживать семена моркови, зелени, редьки, гороха. Свёклу и фасоль лучше посадить после середины месяца, июнь на острове коварный, не было и года без ночных заморозков.

Любителям цветов тоже предстоит немало работы. К середине июня высадите георгины и рассаду летников – астру, бархатцы, однолетние георгины. Ещё не поздно посеять семена календулы, настурции, маттиолы, алиссума, космеи. В это же время можно высадить в цветник некоторые комнатные растения – пеларгонию, фуксию, бегонию, хлорофитум. Таким образом, цветники будут полностью сформированы и начнутся работы по уходу – полив, подкормка каждые две недели, прополка. Высадите семена многолетников – люпина, гвоздики, кампанулов, маргариток, аквилегий, примул. Правда, они зацветут только на следующий год. У тюльпанов, нарциссов, гиацинтов удалите отцветшие цветоносы. Как только листья пожелтеют, выкопайте луковицы.

Залог урожая

Ну вот, всё посажено, уже пошли первые всходы, на огуречной рассаде появились первые завязи. Но трудолюбивым дачникам некогда отдыхать. Ведь надо заняться прополкой, поливкой и подкормкой растений, грамотный уход станет крепким фундаментом для будущего урожая. На огуречных грядках к концу июня проредите всходы, оставляя наиболее крупные, таким образом, чтобы расстояние между ними было не менее 15 сантиметров. Специальный полив огурцам на данном этапе, как правило, не требуется, так как некоторая сухость почвы способствует образованию завязей. Если у вас появились первые настоящие листочки на овощных грядках с морковью, свёклой, репой или петрушкой, то их тоже следует проредить, оставив расстояние между растениями в одиндва сантиметра. Редис проредите на расстоянии трипять сантиметров, редьку – пять или шесть. До и после этих процедур полейте грядки водой из лейки с мелкой насадкой. Если у вас есть плодовые деревья и кустарники, удалите новую дикую поросль, появившуюся у корневой шейки плодовых деревьев, таких как слива, вишня, яблоня и груша. Также можно поступить при обильном появлении новой поросли в малиннике. Оставить для цветения и плодоношения только наиболее толстые побеги, которые примыкают к основанию куста. Поливать их следует почаще, желательно на ночь, но не переусердствуйте, могут загнить корни.

Не забывайте бороться с паразитами и сорняками, которые, к сожалению, вылезут быстрее, чем полезные растения. От насекомых отлично помогает раствор горчицы: 100 граммов на ведро горячей воды, после настоять пару дней и можно опрыскивать. Лопух и табак вполне неплохо прогоняют вредителей, от слизней вас избавит слизнеед. Сорняки лучше всего удалять из мокрой почвы, причём пырей уничтожайте при первом появлении, если его запустить, то вместе с ним вы удалите ещё и пару соседних всходов.

Приметы на июнь

2 июня – на Леонтия и Фалалея сажают огурцы. Если на елях много шишек – к урожаю огурцов.

3 июня – день Константина и Елены. Если 3 июня дождь с градом, то 3 декабря – снег с крупой. Если на Елену ненастье, то и осень будет ненастной.

10 июня – Никита Гусятник. Тихий день – значит, ждут хороших урожаев.

21 июня – если на Стратилата большие росы, лето даст урожай хороший. Если в июне моросит тёплый дождь – к хорошему урожаю.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram