Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 20(562) от 24.05.17 13+

Дело чести

, 08:42

Дело чести
pixabay.com

Не только общественный резонанс вызвала публикация в «АН» о проблемах с землёй в хуторе Ляпино Новокубанского района Краснодарского края (№42 от 5.11.15) «На Кубани зреет новая «Кущёвка». Пока только экономическая». Упомянутые в этой статье адвокат Карине Самвелян и бывший гендиректор ООО «Новатор» Николай Долгих – подали в Новокубанский районный суд иск к нашей газете о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Новокубанский районный суд Краснодарского края прекратил производство по этому делу 22 января 2016 г. в связи с его неподведомственностью суду общей юрисдикции, так как иски о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности рассматривают арбитражи. Определение суда истцы обжаловали в Краснодарский краевой суд. Апелляция удовлетворила их жалобу и вернула дело в Новокубанский райсуд, который 30 ноября 2016 года вынес решение об отказе в удовлетворении требований истцов. Сейчас Краснодарский краевой суд рассматривает апелляционную жалобу истцов на это решение. Процесс длится с декабря 2015 года, состоялось более полутора десятков заседаний разных инстанций.

С первого заседания редакция говорила: если г-н Долгих и г-жа Самвелян обратятся к нам с просьбой опубликовать какую-либо достоверную информацию, подтверждённую документами, – мы сразу её рассмотрим, проверим и напечатаем. Но такого обращения не поступало. И вот в последнем судебном заседании Краснодарского краевого суда истцы предложили «АН» свой проект мирового соглашения. Они просят, чтобы редакция опубликовала опровержение, в котором предлагают опровергнуть то, чего мы в статье не утверждали! А именно: редакция никогда не публиковала сведений о том, что Долгих Николай Владимирович и Самвелян Карине Размиковна являются подозреваемыми по уголовным делам №13900637 и №159000222. В качестве основания для заключения мирового соглашения истцы указывают принятое в апреле 2017 года постановление Краснодарского краевого суда. В нём возбуждение одного из этих уголовных дел было признано незаконным. Постановление принято по жалобе Карине Самвелян и ООО «Новатор»,которым ранее руководил Николай Долгих.

На днях в редакцию поступило благодарственное письмо от администрации и Совета депутатов Ляпинского сельского поселения Новокубанского района, которые «искренне благодарят редакцию газеты «Аргументы недели» за помощь в решении сложных вопросов, связанных с земельными отношениями в Ляпинском сельском поселении». Расследование «АН» и конкретно материал «На Кубани зреет новая «Кущёвка» действительно оказали позитивное влияние на ситуацию в Ляпино.

Заявление редакции

Редакция сообщает, что Долгих Николай Владимирович и Самвелян Карине Размиковна не являлись подозреваемыми по уголовным делам №13900637 и №159000222, информация о которых была опубликована в выпуске газеты №42 (483) за 6–11 ноября 2015 года. «Аргументы недели» никогда не публиковали сведений о том, что указанные лица являлись подозреваемыми по этим уголовным делам.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram