Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 17(559) от 04.05.17

Особый противопожарный режим

, 06:26

Первомай и предшествовавшие празднику выходные дни в Приморье прошли горячо – 15 лесных пожаров потушили в крае. Накануне Дня Весны и Труда были ликвидированы пожары в Ханкайском, Черниговском и Шкотовском районах на площади 49 гектаров. А всего огонь «хозяйствовал»  в восьми муниципалитетах, на борьбу с ним вышли более 100 человек и  18 единиц техники. На утро 3 мая в крае оставалось 11 лесных пожаров, они охватили площадь около 341 гектара. В их тушении задействовано более 150 человек и около 40 единиц техники. Для усиления группировки пожарных в Пограничный район направлен личный состав из краевой поисково-спасательной службы. Кроме этого, 2 мая пожарные подразделения  92 раза выезжали на тушения палов травы.

Сегодня,  4 мая местами в южных, западных и на юге центральных районов Приморского края ожидается повышенный класс пожарной опасности леса, предупреждают краевые власти.

По словам специалистов, во многом возникновение пожаров связано с массовым выездом людей на отдых на природу и на дачные участки.

 «Приморцы выезжали на природу, на приусадебные участки, разводили костры – всё это привело к росту количества возгораний. Кроме этого, в эти дни стояла жаркая, ветреная погода, способствовавшая быстрому распространению огня», – пояснили в краевом департаменте лесного хозяйства.

Так, крупный пал на праздник случился в краевом центре, в районе бухты Лазурной (Шамора). Говорят, что его причиной стала приборка территории местными  жителями, которые, как видно,  решили особо не утруждать себя а просто сжечь мусор, однако не уследили за пламенем. В результате огонь распространился по окружающей территории. По другой информации, причиной пожара стали маргиналы, поджегшие старые покрышки.

Ещё один инцидент произошёл на улице Ладыгина, в районе сопки Комарова. Вечером 1 мая неизвестные подожгли там автопокрышки и мусор.

Праздничной ночью сильным палом отметился и Уссурийский городской округ, на территории которого в районе села Корсаковка огонь охватил площадь в 1000 квадратных метров. Огнеборцам сообщили о происшествии в 2:41, через полчаса они оказались на месте, а в 4:06 огонь потушили.

В крае действует Государственная программа«Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2013-2020 годы. Также в Приморье распоряжением губернатора введён особый противопожарный режим. За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям края грозит административная и уголовная ответственность.

Руководителям муниципалитетов рекомендовано запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований, Управлению МЧС России по Приморскому краю предписано принять меры по усилению профилактики пожаров в населённых пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним, а также провести подворовые обходы и ознакомить жителей с требованиями мер пожарной безопасности.

По состоянию на 3 мая в крае с начала года зарегистрировано 304 лесных пожара. Для борьбы с огнём в Приморье подготовлены более двух тысяч специалистов, тысяча единиц техники, в том числе авиация – самолёты и вертолёты.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей – 101.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram