Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 16(558) от 27.04.17 13+

Общественный транспорт перекраивается и перестраивается

, 12:04

Перевозчик из Санкт-Петербурга, выбравший местное имя дочерней компании - ООО «Волгоградский автобусный парк» получил право на обслуживание всех шести вспомогательных маршрутов, выставленных на конкурс.

Согласно результатам аукционов, опубликованных на сайте госзаказов, компания будет возить пассажиров по маршруту «Татьянка-2-Дом речников». За эти услуги бюджет Волгограда заплатит около 105,5 миллиона рублей. Также питерский перевозчик получил право на обслуживание маршрута «Верхняя Ельшанка - Горная Поляна». Стоимость контракта – более 143 миллионов рублей. Ранее, напомним, ООО «Волгоградский автобусный парк»  стало победителем аукциона на организацию пассажирских перевозок по  маршруту №68 – «Поселок Водстрой – поселок ГЭС». Питерская компания была единственным участником аукциона, и в итоге была признана победителем. За эти услуги перевозчик получит  из бюджета 172 миллиона рублей – это самый дорогой лот. 

Всего администрация Волгограда объявляла шесть аукционов на организацию шести вспомогательных маршрутов.

В понедельник, 24 апреля, были подведены итоги последних трех конкурсов. Их результаты не стали откровением, торги прошли как по маслу.  Согласно документам закупок, на маршрутах «Речпорт – ТЦ «Метро», «39-я Гвардейская – Алюминиевый завод» и «Площадь Дзержинского – поселок Верхнезареченский» также будет работать «Волгоградский автобусный парк». На обслуживание этих маршрутов планируется потратить почти 249 миллионов рублей.

Стоит акцентировать, что по итогам уже завершенных аукционов ООО «Волгоградский автобусный парк» побеждало  без конкуренции, так как являлось единственным участником закупки. За организацию шести маршрутов фирма получит из бюджета более полумиллиарда рублей. 

Процесс вывода маршруток с улиц города продолжается. Так, с 1 мая в Волгограде прекращают работу ещё 15 маршрутов и автобус №4, следующий от площади Ленина до железнодорожной больницы. Всего в период с 15 апреля до 15 мая  с улиц Волгограда должны исчезнуть более 80 маршруток. Вместе с ними прекратят свою работу 14 автобусных и два троллейбусных маршрута.

Вслед за Волгоградом отменяются маршрутки и в городе-спутнике Волжском. С 30 апреля здесь ликвидируют сразу несколько маршрутных такси. В соответствии с постановлением администрации, в городе ликвидируют маршруты №1 «ЖДВ – 32-й микрорайон», №1к «ЖДВ–Киляковка», №14 «37-й микрорайон – площадь Строителей», №15 «27-й микрорайон – ЖДВ», №16с «27-й микрорайон – остров Зеленый», №24 «37-й микрорайон – ЖДВ», №40Б «27-й микрорайон – ЛПК». Маршрутки так же планируется заменить автобусами средней вместимости – в настоящее время по лизингу закупают 20 транспортных единиц. Кроме того, в мае произойдет изменение в маршрутах и графике движения автобусов. В частности, на маршрутах №1, 11, 24 уменьшится интервал движения автобусов, а маршрут №2 будет продлен до улицы 87-й Гвардейской по улице Карбышева через 26, 27, 28, и 32-й микрорайоны.

 

Мария СТРОГОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram