Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 16(558) от 27.04.17

Ужесточили приговор и троекратно увеличили штраф

, 07:51

Бывшему главе Безверховского сельского поселения Александру Безуглому по новому приговору суда вместо 3 лет и 6 месяцев придётся провести в местах не столь отдалённых 7 лет.

В феврале этого года Хасанский районный суд признал бывшего главу Безверховского сельского поселения виновным по трём статьям – получение взятки, мошенничество и покушение на мошенничество.

Как сообщает прокуратура Приморского края, в ходе судебного заседания установлено, что Безуглый решил воспользоваться своим служебным положением в корыстных целях и предложил предпринимателю оказать ему помощь в получении земельных участков в аренду за вознаграждение в 160 тысяч рублей.  Кроме того, в июне 2015 года экс-глава обманул этого же предпринимателя и за свои лжеуслуги получил 10 тысяч рублей.

Спустя ещё несколько месяцев Безуглый под видом оказания услуг по ускоренному формированию земельных участков с целью беспрепятственного оформления арендных отношений с администрацией поселения пытался похитить у предпринимателя 200 тысяч рублей. Но был задержан сотрудниками краевого управления ФСБ при получении 100 тысяч рублей.

Суд первой инстанции приговорил Безуглого к трём с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также обязал выплатить штраф 2 миллиона рублей.

Прокуратура не согласилась с таким мягким наказанием и обжаловала приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда удовлетворила доводы апелляционного представления прокурора, ужесточив наказание. Согласно решению судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда Александру Безуглому назначили 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в 7 миллионов рублей, говорится в релизе прокуратуры края.

Как отмечают наблюдатели, главы Безверхово то и дело попадают в различные скандалы. РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что нынешний руководитель сельской администрации едва не ушёл в отставку за нарушение правил госзакупок. По данным прокуратуры района, он заключил два муниципальных контракта с ООО «Гидрострой», директором и единственным учредителем которого является его сын. 2 марта Приморский краевой суд прекратил данное административное дело. В конце концов дело разрешилось в пользу чиновника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram