Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(558) от 27.04.17 13+

Крушение империи

История одного банкротства, или Почему разрушилась империя Четверикова

, 09:04

Об агрохолдинге экс-депутата Государственной думы РФ Александра Четверикова в открытых источниках размещено огромное количество информации.

ОАО «ГК «Агрохолдинг» было создано в Курске на базе торговой компании, занимавшейся продажей кормов, белково-витаминных добавок и ветеринарных препаратов в начале девяностых. В нулевые холдинг разросся до крупнейшей в стране агроимперии, в которую входили десятки предприятий по всей стране. В лучшие годы в ней насчитывалось до 72 дочерних фирм, специализирующихся на производстве и продаже комбикормов и БВД, яиц, мяса, птицы, свинины, на производстве и переработке зерна, семян подсолнечника, продаже вакцин и лекарственных препаратов для животноводства и птицеводства, химических средств защиты растений, белкового сырья для комбикормовой промышленности. В структуру компаний «Агрохолдинга» вошло в 1998 году и кубанское предприятие ОАО «Каневской комбинат хлебопродуктов».

Интернет пестрит публикациями, которые славят «Агрохолдинг» и самого Александра Четверикова. В них рассказывается о двадцати тысячах работников, которые трудились на предприятиях, связанных с именем человека, который был депутатом «Справедливой России» в Госдуме РФ трёх созывов – третьего, пятого и шестого, о том, что уставный капитал компании в лучшие её годы превосходил первоначальный в сотни тысяч раз. И что «чёткое выполнение договорных обязательств, внимательное и доброжелательное отношение к клиентам, ориентация на установление долгосрочных договорных контактов, ставка на самые совершенные технологии и современные методы управления, высокий профессионализм персонала – вот те основополагающие принципы работы, которые позволили предприятиям агрохолдинга ошеломляюще быстро подняться на самый верх аграрного бизнеса»… (Познавательно в этом плане проштудировать научную статью самого А.В. Четверикова под названием «Эффективность деятельности зернового субхолдинга ГК «Агрохолдинг».)

Но ещё стремительнее, чем создавалась эта гигантская империя, она стала рушиться, как колосс на глиняных ногах, о чём также немало подробной информации в Интернете и печатных СМИ.

В СМИ в 2010-х годах опубликовано немало обвинений в адрес Четверикова: в махинациях с кредитами, приписках, нелегальной продаже, неучтённых доходах, невозврате долгов.

Так, в 2010 году господин Четвериков стал участником грандиозного скандала, получившего общефедеральную огласку, когда на птицефабрике агрохолдинга «Красная поляна» в Железногорске было уничтожено более миллиона новорождённых цыплят. В прошлом году прогремел на всю страну скандал с банкротством ОАО «Чувашский бройлер».

Очень познавательную историю, дающую представление о личности экс-депутата-справедливоросса, можно найти на сайте Прокуратуры Курской области – о возбуждении ещё в 2002 году в отношении должностных лиц Группы компаний «Агрохолдинг» уголовного дела по ч. 1 ст. 330 УК РФ, предусматривающей ответственность за самоуправство.

Также много сообщалось в СМИ о том, что в 2015 году Сбербанк РФ подал в Курский арбитражный суд иск о признании банкротом депутата Госдумы РФ Александра Четверикова. Основанием для разбирательства стало несколько поручительств бывшего парламентария по кредитам на сумму в общей сложности более чем 1,3 млрд рублей.

Перечислением всех «добрых» дел крупного агробизнесмена можно заниматься очень долго. Но в итоге можно констатировать одно: на сегодняшний день большинство предприятий, входивших в агроимперию Александра Четверикова, находится в банкротном состоянии.Такая же участь постигла и наш ОАО «КубаньЭкспортХлеб» (бывший Каневской комбинат хлебопродуктов). Следователи нашли в его банкротном деле уголовный след, и не один, поэтому недавно в отношении экс-руководителя «КубаньЭкспортХлеба» Алексея Белинского и по совместительству помощника бывшего депутата Александра Четверикова Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия»), санкция за это преступление предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Следователям предстоит разобраться в том, кто конкретно принимал участие в выводе имущества на фирмы-однодневки, в чьих конечных интересах действовал бывший директор.

Параллельно с уголовным делом конкурсный управляющий ОАО «КубаньЭкспортХлеб» и кредиторы должника пытаются оспорить явно сомнительные сделки, поясняя суду весь механизм отторжения имущества, который заключался в том, что в период с 28.04.2014 по 08.05.2014 г., находясь в процедуре банкротства, директор А.Н. Белинский от имени ОАО «КубаньЭкспортХлеб» осуществил реализацию значительной части производственного имущества общества, являющегося неотъемлемой частью основных производственных мощностей предприятия, для чего было заключено 24 договора купли-продажи недвижимого имущества производственного назначения и оборудования с курским предприятием – ООО «Торговый Дом «Красная поляна», входившим в империю Александра Четверикова.

Общая цена имущества по сделкам составила 65 165 000,54 рубля, но на счётОАО «КубаньЭкспортХлеб» денежные средства от так называемого покупателя ООО «Торговый Дом «Красная поляна» не поступили, а для того чтобы оправдать это, было подписано некое соглашение о зачёте с ООО «Торговый Дом «Красная поляна», которому передачей оборудования погашался искусственно созданный долг. Вот и вся нехитрая схема.

Не будем утомлять читателя излишними подробностями этой подозрительной схемы. Надеемся, что следователи смогут быстро во всём этом разобраться.

Аппетиты фигурантов этого дела разыгрались так, что они не остановились на выводе имущества ОАО «КубаньЭкспортХлеб» в подставные фирмы, а организовали покушение на хищение бюджетных средств в особо крупном размере – 28 млн рублей путём подачи декларации о возмещении НДС, и только благодаря бдительности налоговой инспекции по Каневскому району в возмещении НДС было отказано.

Проведённой налоговыми органами камеральной проверкой было установлено, что в ОАО «КубаньЭкспортХлеб» совершена мнимая сделка по покупке у ООО «Контент» недействующей птицефабрики в Тульской области за 194 млн рублей с целью получения необоснованной налоговой выплаты в виде возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета (ранее эта птицефабрика принадлежала ООО ПФ «Рассвет» и также связана и именем Четверикова. – Прим. ред.).

Актом камеральной налоговой проверки установлено наличие групповой согласованности действий между ОАО «КубаньЭкспортХлеб», ООО «Контент», ООО ПФ «Рассвет» и другими фирмами, целью которых являлось исключительно возмещение ОАО «КубаньЭкспортХлеб» налога на добавочную стоимость из бюджета путём создания формального документооборота, в результате чего стороны не имели намерений на исполнение сделки, а желали получить лишь сопутствующие сделке налоговые выгоды. ООО «Контент» (сейчас уже банкрот) какой-либо производственной деятельности не вело, основных активов нет. Поступление и расходование денежных средств носило транзитный характер. Реализация имущества птицефабрики со стороны ООО ПФ «Рассвет» в пользу ООО «Контент» не была отражена в бухгалтерских документах, расчёт от ООО «Контент» в пользу ООО ПФ «Рассвет» не происходил.

Сейчас этой темой занимаются органы прокуратуры, не исключено, что ими будет дана принципиальная оценка тем, кто пытался украсть государственные деньги.

Хочется надеяться, что бывшие «удачливые» бизнесмены, развалившие градообразующее предприятие как Каневского района, так и других регионов страны, расхитившие их имущество, порушившие судьбы многих людей, всё-таки получат по заслугам. Нельзя, чтобы те, кто задумал и осуществил изощрённые планы по криминальному банкротству, остались без серьёзного наказания. Им на руку не должны играть их должности, общественное положение и партийная принадлежность!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram