Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 16(558) от 27.04.17 13+

IV Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге

Подобного праздника в мире никто больше не проводит

, 16:05

29 и 30 апреля в Санкт-Петербурге пройдёт большое и интересное событие – Фестиваль ледоколов, организованный по инициативе Комитета по развитию туризма и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Морского совета при Правительстве города.

Действительно, где, как не здесь, в морской столице России, – в акватории Невы – проводить этот фестиваль, которому нет аналогов во всём мире! Именно воды Невы приняли построенный здесь в середине прошлого века первый в мире атомный ледокол «Ленин», со стапелей Балтийского завода сходили атомные ледоколы, покорявшие северные широты и достигшие Северного полюса. Здесь, на набережной Лейтенанта Шмидта, стоит ледокол-музей «Красин», чьё имя известно всему миру благодаря беспримерному подвигу по спасению в 1928 году возвращавшейся с Северного полюса экспедиции Умберто Нобиле.

Сегодня, рядом с «Красиным», на знаменитом «Балтийском заводе» достраивается самый мощный в мире атомный ледокол «Арктика», за которым последует целая серия атомных исполинов ХХI века. Не за горами здесь и строительство ледокола будущего – «Лидер», чья ширина будет 47,5 м, а спусковой вес 50 тыс. тонн! «Лидер» сможет осуществлять проводку газовозов во льду толщиной до 2 м с коммерческой скоростью до 12 узлов.

В столице Фестиваля ледоколов сейчас достраивается и многофункциональный дизель-электрический ледокол проекта 22600 «Виктор Черномырдин», которому нет аналогов во всём мире. Это поистине чудо мирового судостроения. С его появлением на трассе Северного морского пути произойдут масштабные изменения. «Виктор Черномырдин» придёт на смену устаревшим судам типа «Ермак» и «Капитан Сорокин».

В Фестивале ледоколов примут участие судостроительные заводы и конструкторские бюро, морские и военно-морские вузы, арктические и северные морские регионы России, профильные музеи и библиотеки, предприятия туристической отрасли, общественные молодёжные, ветеранские и экологические организации.

Всех гостей ожидают множество выставок и развлекательных зон, обширная конкурсная и культурно-просветительская программа, а также шоу и концерты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram