Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(557) от 20.04.17 13+

Магнитке одобрили аглофабрику

, 18:12

Главгосэкспертиза России завершила рассмотрение проекта строительства новой аглофабрики ММК и выдала положительное заключение.

В ноябре 2016 года в Магнитогорске генеральный директор ОАО "ММК" Павел Шиляев и председатель совета директоров Sinosteel Equipment & Engineering Co, Ltd Лу Пэнчэн подписали контракт на поставку оборудования для строительства новой аглофабрики №5 ММК.

Стоимость закупаемого у китайской компании оборудования составит 6,7 млрд рублей, общие затраты на строительство аглофабрики – 22 млрд рублей. Магнитогорский Гипромез уже выполнил генеральный план строительства аглофабрики и выдал основные технические решения. Проектная документация находится в стадии завершения. Ориентировочный срок реализации проекта - 36 месяцев. Пуск в эксплуатацию новой аглофабрики запланирован в конце 2019 года.

Новая аглофабрика будет производить 5,5 млн тонн агломерационного сырья для доменных печей. Это позволит остановить работу устаревшей аглофабрики №4 мощностью 4,2 млн тонн в год.

По словам основного акционера ММК Виктора Рашникова, «реализация проекта позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду: выбросы пыли снизятся на 490 тонн в год, диоксидов серы — на 3280 тонн в год. Кроме того, сократятся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год. За счёт снижения воздействия вредных производственных факторов будут улучшены условия труда для работников фабрики».
Для Sinosteel и ММК это не первый совместный проект. Ранее компании провели реконструкцию сероулавливающей установки №2 в аглоцехе горно-обогатительного производства ММК.

Строительство новой аглофабрики – часть более масштабного плана ММК по реконструкции первого передела. Как объясняют в компании, согласно принятой в ноябре 2015 года стратегии развития ММК до 2025 года модернизация первого передела также включает строительство новой коксовой батареи и доменной печи. Помимо очевидного снижения нагрузки на окружающую среду за счет возведения более современных производственных мощностей, компания планирует снизить себестоимость и благодаря этому увеличить чистую прибыль на 100-150 млн долларов в год. 


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram