Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 14(556) от 13.04.17 13+

Фестиваль "Пасхальный Петербург"

, 22:02

Торжественное открытие

Её лейтмотивом в этом году станет показ театрализованных тематических миниатюр, а в 17:00 начнётся онлайн-трансляция праздничной службы из Казанского кафедрального собора. Завершится первый день фестиваля большим гала-концертом в 19:00.

«Серебряное ожерелье России»

В рамках Пасхального фестиваля пройдет выставка, посвященная межрегиональному туристическому проекту «Серебряное ожерелье России». В этот проект входят Архангельская, Вологодская, Мурманская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Калининградская области, а также Санкт-Петербург, Республика Карелия, Республика Коми и Ненецкий АО. Горожане и гости города смогут полюбоваться самыми красивыми и заповедными местами Северо-Западного региона, запечатлёнными на фотоснимках. А сотрудники туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга расскажут всем желающим о наиболее интересных маршрутах для путешествия по «Серебряному ожерелью России». Выставка расположится на Малой Конюшенной улице и будет работать все дни фестиваля.

«Пасхальное дерево Надежды»

Одним из мероприятий Пасхального фестиваля станет благотворительная акция «Пасхальное дерево Надежды». В дни фестиваля на Малой Конюшенной улице вырастет аллея из декоративных деревьев, украшенных пасхальными символами – расписными колокольчиками и яйцами. У каждого гостя фестиваля будет возможность за небольшое пожертвование своими руками расписать пасхальную писанку, написать на ней своё имя и повесить на ветку пасхального дерева. Собранные средства будут направлены в благотворительный фонд помощи нуждающимся детям-инвалидам «Вера и Надежда» по адресной программе. Деревья, украшенные самодельными сувенирами с именами жителей и гостей Санкт-Петербурга, станут символами веры в силу добрых дел, надежды на светлое будущее и любви друг к другу. В акции примут участие популярные телеведущие, журналисты, артисты, политические деятели.

Своими руками

Санкт-Петербург – город, своей атмосферой располагающий к творчеству.

У каждого посетителя Пасхального фестиваля появится уникальная возможность поучаствовать в создании арт-объектов, которые украсят фестивальное пространство у Казанского собора и на Малой Конюшенной улице. Специально для этой акции будут созданы гигантские пасхальные яйца. Взяв в руки кисть и краски, любой гость фестиваля сможет приобщиться к расписыванию арт-объектов и своим творчеством сделать наш город ещё более красивым.

Для людей любознательных организаторы фестиваля подготовили множество мастер-классов. Своё искусство продемонстрируют мастера ремёсел.

Можно попробовать свои силы в соревнованиях по городошному спорту. Старинная русская игра будет представлена в современном профессиональном исполнении Федерацией городошного спорта Санкт-Петербурга.

Концерты – всю неделю!

16 по 23 апреля ежедневно с 17:00 до 18:.30 на фестивальных площадках будет организована обширная концертная программа. В ней будет представлено более 15 хоровых, народных и инструментальных коллективов. 22 апреля состоится концерт в Спасо-Преображенском соборе, а в Петергофе в саду у Собора святых Первоверховных апостолов Петра и Павла 23 апреля в 13:00 начнётся Пасхальное народное гулянье «Красная Горка».

В последний день фестиваля на ступенях Казанского кафедрального собора соберутся представители православной молодёжи. Их голоса сольются в мощный хор, восславляющий Светлый праздник Пасхи, несущий христианам всего мира веру в торжество жизни!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram