Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 13(555) от 6.04.17

«И нет нам покоя, гори, но живи!..»

, 17:55

 

 

Строчка из песни «Погоня», прозвучавшей в фильме «Неуловимые мстители», – это как жизненное кредо «Человека с большой буквы». Таков Вадим Петрович Федяев – директор ОАО «Санаторий «Сосновый бор» на Тагарском озере, ответственный за охрану памятника природы «Кривинский бор» (на основании Постановления Правительства Красноярского края от 06.08.2008 № 27-П.

Вот только, обязывая себя ГОРЕТЬ, Федяев болеет душой за то, чтобы вековые сосны «Кривинского бора» не занялись однажды беспощадным огнём. А это вполне реальная перспектива, потому что неизвестные негодяи (или послушные «добрые» люди. Прим редакции), «незаконно» вырубившие леса на площади 50 гектаров, сделали это откровенно по-хамски. Деловую древесину вывезли и (очевидно, торопясь уйти от возможной «погони» или просто не тратя финансов на очистку бывших лесных полян) оставили на деляне пеньки, ветки, сучья и прочие следы своей бурной «преступной» (или иной хозяйственной) деятельности. В общем, всё, что для лесного пожара лучшая растопка и отличное топливо…

Тревогу за безопасность леса Вадим Петрович выплёскивает не в разговорах на кухне – он стучится во все инстанции. Пишет министру лесного хозяйства Красноярского края В.Н.Векшину, министру природных ресурсов и экологии края Д.А.Еханину, начальнику главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майору внутренней службы Е.В.Вершинину и главе Минусинского района Е.В.Норкину, просит, требует, чтобы в срок до 25 апреля лесные участки были очищены от порубочных остатков… И что?.. Может, уважаемый Владимир Николаевич, уважаемый Дмитрий Александрович, уважаемый Евгений Владимирович и уважаемый Евгений Викторович (как обращается к официальным лицам Федяев) вооружились граблями и кинулись подгребать послепорубочный мусор? Ага, ща! А весна меж тем неумолимо движется к лету, солнце греет всё сильнее, и угроза лесного пожара становится уже неотвратимой.

Что же вы ответите, уважаемые краевые и районные чиновники, Человеку, который в Год экологии озабочен сохранением окружающей среды?

От редакции. Конечно, не дело министрам и генералам лесные наделы очищать. Но ведь кто-то же допустил вырубку леса и не проконтролировал после неё, согласно ГОСТу или ТУ, зачистку территории. А беда рядом. Случись что, пожар полыхнёт и глазом моргнуть не успеем. И значит, не будет Кривинского бора, не будет знаменитого, целебного Тагарского озера, не будет мест гнездования уникальных птиц – будет очередная локальная региональная природная катастрофа. А ведь, наверное, когда конкурс разыгрывали и кто-то получит подряд, у них в условиях стояло на бумаге – зачистить территорию после «хозяйственных» работ. Пора бы от бумаги и формальностей перейти и к реальным делам. В доме, в крае должен быть порядок. В регионе должен быть хозяин. Тогда и лес будет возобновляться, и народ-трудяга оздоровляться в Бору и на берегу Озера. И мир будет, и покой… Равновесие в природе…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram