Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 12(554) от 30.03.17

Ни машины, ни денег, ни репутации

, 08:39

Прокурор Приморского края обратился в суд с заявлением о взыскании в доход Российской Федерации с бывшей государственной служащей регионального управления Росреестра стоимости автомашины Toyota Land Cruiser Prado в размере свыше 1,8 миллиона рублей.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили поступившие из Росреестра материалы, полученные в результате осуществления, по инициативе надзорного органа, контроля за расходами федерального государственного гражданского служащего Управления Росреестра по Приморскому краю.

Поскольку до апреля 2016 года данная служащая замещала должность главного специалиста-эксперта отдела верификации и гармонизации данных Единого государственного реестра зарегистрированных прав и государственного кадастра недвижимости Управления Росреестра по краю, на неё распространялись положения Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Согласно же представленным материалам в 2014 году чиновница приобрела в собственность автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 2013 года выпуска, стоимостью не менее 1,8 миллиона рублей, что превышало её общий совокупный доход за три последних года, предшествующих году покупки. При этом при оформлении купли-продажи в договоре была указана стоимость автомобиля в размере порядка 250 тысяч рублей, что свидетельствовало о значительном её занижении.

Кроме этого, в процессе осуществления процедуры контроля за её расходами государственная служащая продала спорный автомобиль своему знакомому.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор края обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с неё в доход государства стоимости отчуждённой Toyota Land Cruiser Prado в размере 1 848 894 рублей, поскольку сведения, подтверждающие приобретение автомобиля на законные доходы, не были представлены.

Первореченским районным судом Владивостока исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Вопросы фактического исполнения судебного решения после вступления его в законную силу поставлены на контроль, сообщает прокуратура Приморского края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram