Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(554) от 30.03.17

На чём «погорела» предприниматель из Армавира

, 09:26

Пожар 19 ноября 2015 года уничтожил весь хранимый Анной Владимировной Сартанией товар, принеся предпринимательнице колоссальные убытки – почти семь миллионов рублей!

Рядом сгорел склад другой коммерческой организации – ЗАО «МФ «Гермес»,которая заявила ещё больший размер убытков – свыше 23 миллионов рублей! Причина пожара – короткое замыкание электропроводки в помещениях склада, арендуемых предпринимателями у Р.Б. Хачатурьяна. Склад этот находится в Армавире по улице Володарского, 1.

Закон наш, российский, в таких случаях требует возмещения ущерба виновной стороной. Если склад сгорел по причине прохудившейся электропроводки или электрооборудования, то отвечает за ущерб собственник, а если к пожару привели действия других лиц, включая самих арендаторов, то отвечать уже им.

Через месяц после пожара в рамках дознания проводимой правоохранительными органами проверки государственное экспертное учреждение – ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» – установила причину пожара – недостаток конструкции и электропроводки. Получается, взыскивать надо с владельца склада, который предоставлял предпринимателям в аренду свои помещения. Взыскивать ущерб от пожара помимо предпринимателя Сартании А.В. должно было и ЗАО «МФ «Гермес». Однако его двадцатитрёхмиллионное требование к собственнику склада к этому моменту выкупил его учредитель – Риз Мовлаевич Магомадов.

Казалось бы, ситуация в правовом отношении проста. Но надо знать нашу действительность и «чудеса» местечковой Фемиды, мгновенно превращающей потерпевшую сторону в виновную. Так, для вынесения решения судье Армавирского городского суда Г.Н. Съёмщиковой достаточно было отличного от государственного, «экспертного» учреждения с очень творческим взглядом на действительность в лице некоего ООО «Энерго».

Вот тут и открылась странная взаимосвязь Р.М. Магомадова с ЗАО «МФ «Гермес», «экспертами» ООО «Энерго» и владельцем складов Р.Б. Хачатурьяном. Дело в том, что Хачатурьян уже несколько лет в стадии банкротства с арестованным либо находящимся в залоге имуществом. Взор пал на преуспевающую предпринимательницу Анну Сартанию. ООО «Энерго» по заказу ЗАО «МФ «Гермес» (договор от 25.11.2015) ничтоже сумняшеся выдаёт «экспертное» заключение: «Арендатор ИП «САРТАНИЯ» подключил два обогревателя с помощью медного трёхжильного провода посредством болтового соединения к электрощиту до устройств тепловой защиты и устройств защитного подключения, что не допускается Правилами устройств электроустановок и Правилами противопожарного режима РФ». При этом новоиспечённых «экспертов» совершенно не смутило, что их заключение полностью противоречит выводам судебной экспертизы, проведённой по поручению правоохранительных органов.

Вот, например, пишут эти «независимые эксперты» в своём заключении, что они осуществляли 25 ноября 2015 года выезд на место пожара и осуществляли проверку электрооборудования и электроустановок. Даже лень было взглянуть в документы, а то бы знали, что неделей раньше, 19 ноября, электроустановки и электрооборудование были изъяты экспертами ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Краснодарскому краю. А указанный вывод «специалистов» ООО «Энерго» о том, что предпринимательница Сартания А.В. подключила свои электроприборы напрямую, минуя все устройства электротепловой защиты, не имеет никаких подтверждений! Ведь устройства электрозащиты находятся в электрощите за пределами арендуемого ею склада.

Суд на веру принял и экспертное заключение, и справку о размере ущерба, составленную самим же «МФ «Гермес», о том, что ущерб от пожара составил 23 558 982 рубля, хотя в материалах дела нет ни одного документа, подтверждающего такой размер ущерба. Всё, что там есть на этот счёт, это отчёт об оценке, подготовленный ООО «Консул» спустя 6 часов после пожара (в 11:00 19.11.2015), в котором содержится вывод о том, что количество и ассортимент товаров, находившихся на складе ЗАО «МФ «Гермес», установить невозможно.

Судья принял решение о том, что многомиллионный ущерб «погорельца» Р.М. Магомадова должен быть возмещён за счёт соседки по складу Сартании.

Но краевой суд с ходу удовлетворил первую апелляционную жалобу Сартании, взяв за основу выводы государственного экспертного учреждения и отменив решение судьи Г.Н. Съёмщиковой.

Но не прошло и двух месяцев, как уже известная по публикациям в СМИ краевой судья Л.В. Сибятуллова вдруг выразила своё несогласие с решением апелляционного суда. Теперь президиум Краснодарского краевого суда воскрешает к жизни «вину» предпринимателя А.В. Сартании, а вместе с ней и решение судьи Г.Н. Съёмщиковой, соглашаясь с Р.М. Магомадовым в том, что заключение «экспертов» ООО «Энерго» куда более объективное, чем государственного экспертного учреждения, специализирующегося на пожаротехнических экспертизах.

Однако судебный процесс ещё не окончен. Погоревшая на этом деле в прямом и переносном смысле слова Анна Сартания идёт искать правду в Верховный суд! Очень интересно будет узнать его мнение о «чудесах» краснодарской Фемиды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram