Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(554) от 30.03.17

Максимальная защита

Личные данные детей и родителей будут защищены от несанкционированного доступа

, 09:09

Комитет по образованию и науке провёл парламентские слушания на тему «Информационное обеспечение системы образования». Депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, учреждений образования, общественных организаций обсудили предложения по уточнению и дополнению текста закона о единой межведомственной системе учёта «Контингент обучающихся».

Посредством государственной информационной системы «Контингент» будет производиться учёт обучающихся всех уровней образования: от детских садов до вузов.

Председатель комитета Вячеслав Никонов сообщил, что для доработки закона была создана специальная комиссия, в которую вошли депутаты, члены Совета Федерации, представители президента. В работе активно участвуют и представители профильного министерства. «В современных условиях информационное обеспечение является важным условием успешности всей системы образования, – констатировал В. Никонов. – Часто при принятии решений мы не обладаем в полной мере необходимой информацией. Нет полной статистики количества обучающихся. Неизвестно, сколько детей вообще не посещают школу. И в то же время мы перегружены сведениями, ценность которых сомнительна, а педагогическое сообщество вынуждено предоставлять всё новые и новые отчёты».

По словам Никонова, так происходит потому, что действующие информационные базы – а их количество уже приближается к 50 – никак не сопряжены одна с другой.

Заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов напомнил, что в России более 40 млн человек ежедневно взаимодействует в сфере образования. Теперь предстоит построить единую электронную систему, которая будет способствовать эффективным решениям в отрасли и обеспечит надёжную защиту данных. «Это можно сделать только на государственном уровне, когда система строится на единых технологических принципах, по единому регламенту», – сказал  Каганов.

По его словам, уже подготовлены предложения по конкретизации сведений, которые будут заноситься в базы. Важно, чтобы такой перечень являлся исчерпывающим и не дополнялся на местном уровне. Составлен закрытый перечень ведомств, которые смогут получать информацию из единой системы. Они получат доступ только к той информации, которая нужна для исполнения прямых полномочий. Министерство также выступает за персональную ответственность для должностных лиц за полноту и достоверность сведений, а также за их передачу, хранение и уничтожение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram