Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(553) от 23.03.17

Голос адвоката в Общественной палате РФ будет звучать громко!

, 08:33

Известный московский адвокат Шота Олегович Горгадзе избран в Общественную палату РФ. Эту новость многие кубанцы восприняли с большим воодушевлением и надеждой на то, что теперь на самом высоком уровне их права и законные интересы сможет отстаивать принципиальный и последовательный в своих словах и действиях профессионал от юриспруденции.

Как нам стало известно, в этот вторник на пленарном заседании Общественной палаты (ОП) Московской области в ходе тайного голосования был выбран представитель в ОП РФ. Всего были предложены три кандидатуры: Шота Горгадзе, который до этого момента возглавлял Общественную палату Московской области, а также Петр Ульянов, Анатолий Домников. За кандидатуру Домникова проголосовали четыре человека, за Ульянова — пятнадцать, за Горгадзе — 33 человека! Это говорит об авторитете Шоты Олеговича среди его коллег по палате.

Принципиальность и активную гражданскую позицию адвоката Шоты Горгадзе жители Кубани оценили по достоинству, когда в крае в 2016 году шло громкое судебное дело о многомиллионных хищениях на Каневском сахарном заводе бывшим его директором Павлом Игнатенко и представителями ООО «Кубанский сахар». Это крупное градообразующее предприятие края фактически было спасено от банкротства благодаря выверенной и аргументированной позиции адвоката Шоты Горгадзе. Бывший директор предприятия получил восемь лет лишения свободы.

В нашем регионе Шота Олегович известен как защитник интересов и чаяний простых людей. Сегодня он защищает в Краснодарском краевом суде станичников, чьи права распоряжаться своей землей попраны рейдерами, захватившими их собственность — пахотные земли в Динском районе, плотно работает с представителями Следственного комитета РФ, требуя привлечь рейдеров к уголовной ответственности, невзирая на их посты и должностное положение.

Опытный юрист, Шота Олегович досконально знает специфику Краснодарского краевого суда, где происходит большое количество именно земельных споров. И кому, как не ему, быть в суде защитником интересов тех, чьи права на землю отбираются без законных на то оснований, в том числе и через судебные решения.

В интервью, которое он дал в ноябре прошлого года газете «Кубань сегодня», размышляя об том, что адвокату нужно прежде всего в его деятельности, Шота Олегович сказал:

— Адвокату прежде всего нужно быть профессионалом своего дела, любить свое дело и работать 48 часов в сутки. Показатель работы адвоката — количество выигранных дел и людей, которые доверяют ему свою судьбу. Это определенное мерило профессионализма адвоката.

Свое неравнодушие Шота Олегович показывает готовностью встать на защиту таких уважаемых в народе людей, как народный артист СССР Алексей Баталов, пострадавший от самоуправства соседа по даче, имеющего, по всей видимости, большие связи во властных структурах.

Шота Олегович никого не боится, потому что действует исключительно в русле законности и правопорядка. Вот еще одно его много говорящее о нем самом высказывание:

— Никогда не поступался принципами и всегда говорю: «Не пытайтесь меня запугивать!» Пока я работаю адвокатом, буду соблюдать кодекс моральной этики. Никаких известных людей я не боюсь.

Самое главное, что, досконально знающий систему правосудия в России, он не устает повторять о том, что верит закон и порядок. Ошибки системы, в том числе и в Краснодарском краевом суде, а они, к сожалению, случаются, можно и нужно исправлять конструктивными, а не популистскими методами! Незаконными акциями протеста и «тракторными маршами», по его мнению, добиться ничего нельзя!

Шоту Олеговича уже поздравили с избранием многие видные общественные деятели и простые граждане страны. Среди тех, кто присоединился к этим поздравлениям, и ветераны СПК «Колос» Динского района, жители станицы Нововеличковской, чьи интересы адвокат защищает в суде уже много месяцев. Он помогает им противостоять в их борьбе за принадлежащую им землю, которую незаконно захватили рейдеры.

— Мы искренне поздравляем Шоту Олеговича с избранием его в Общественную палату Российской Федерации. Ему предстоит большая и ответственная миссия. Мы очень надеемся, что его голос в Общественной палате будет громким. Шоту Олеговича, а значит, и многих из нас, услышат наконец и те, от кого зависит принятие многих решений в нашей стране! — говорят ветераны.

Стоит подчеркнуть, что все кубанцы, имеющие активную гражданскую позицию в обществе, уверены: теперь есть человек, к которому можно обращаться со своими насущными проблемами, и он рассмотрит каждое заявление, откликнется на нужды тех, кому трудно и кто много лет не может добиться справедливости. Шота Горгадзе на деле доказал, что надежды на его помощь со стороны кубанцев не будут напрасными!

Вчера журналисты «Кубань сегодня» связались с Шотой Олеговичем Горгадзе и, поздравив его с избранием в Общественную палату РФ, попросили его рассказать о том, какие задачи он ставит перед собой на новом поприще.

— Вся моя общественная деятельность нацелена на то, чтобы быть максимально полезным для тех, кто нуждается в моих профессиональных навыках и знаниях. Да, ко мне как к адвокату обращаются люди за защитой своих прав. Но далеко не все могут это сделать в силу разных обстоятельств. Но инструменты, которыми Общественная палата РФ наделяет своих членов, позволяют действовать в направлении защиты прав россиян максимально эффективно. Ведь развитию гражданского общества в России, роли Общественной палаты РФ в решении проблем наших граждан придает большое значение наш Президент Владимир Владимирович Путин! Поэтому как член Общественной палаты РФ буду защищать граждан, кто столкнулся с беззаконием, пострадал от рук бандитов всех мастей, рейдеров и мошенников. Буду бороться с теми, кто считает, что для него закон не писан. Буду стараться помогать даже тем, кто опустил руки и не верит, что сможет добиться справедливости! — сказал Шота Горгадзе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram