Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 9(551) от 10.03.17

«Мне дали возможность увидеть Эмираты глазами жителя, а не туриста…»

, 15:50

– Рафаэль Марсович, с каким настроением Вы ехали в Арабские Эмираты?

– Я абсолютно не предполагал, что меня на самом деле ждёт. Обычно программа делового визита формируется и согласовывается заранее, обозначаются встречи и вопросы, предлагаемые к обсуждению. На этот раз меня пригласили в стиле «Приезжай, посмотри своими глазами, познакомься». С таким настроем я и поехал.

– Кто именно был инициатором встречи?

– Пригласил меня предприниматель Мубарак Аль Мансури – очень влиятельный человек, руководитель компании Continental group. Он был в Красноярске год назад, мы показали ему наши проекты и рассказали о регионе, его ресурсах. Изучив подробно экономику края, понаблюдав за процессами в России, он направил приглашение на посещение ОАЭ. Впоследствии мы выдали ему доверенность на представление интересов Союза «ЦС ТПП» в Эмиратах. Думаю, для нас настоящая удача иметь такого культурного, эрудированного и фундаментального представителя в столь высокоразвитой стране. К слову, Союз «ЦС ТПП» – первая региональная российская ТПП, чьи интересы официально представляются в ОАЭ.

– Известно, что Мубарак Аль Мансури оказал содействие в организации встречи с руководством Торгово-промышленной палаты города Абу-Даби. Что можете рассказать об этом?

– Эта встреча, пожалуй, заслуживает особого внимания. Во-первых, я, как и любой представитель Торгово-промышленной палаты России, должен был при посещении Арабских Эмиратов отметиться в ТПП. Я попал в ТПП Абу-Даби – мощнейшего и современнейшего международного экономического центра. Товарооборот, существующий в этом городе, соизмерим с товарооборотом нескольких субъектов нашей страны – речь идёт о миллиардах долларов. Во-вторых, стоит сказать о самой Палате ТПП ОАЭ: это здание порядка 20 этажей, мощнейший объект. Её роскошное убранство впечатляет даже искушенных роскошью делегатов. Сегодня ТПП Арабских Эмиратов является государственной структурой, уполномоченной лицензировать деятельность бизнеса в этой стране. В ТПП осуществляется выдача разрешений на ведение предпринимательской деятельности, регистрация компаний, сделок и т.д.

Около часа меня знакомили с руководителями отделов торгово-промышленной палаты, каждый из них рассказывал о своей деятельности. Приветствовал меня и вёл переговоры первый заместитель руководителя ТПП Абу-Даби Эбрахим Аль Махмуд (Ebraheem Al Mahmood). Он с удовольствием нас принимал. Как выяснилось, представители ТПП Абу-Даби были плохо информированы о Красноярском крае. Их удивили и площадь, и богатство ресурсов региона. В этом плане стоит серьёзно поставить вопрос о том, что мы делаем для позиционирования нашего региона в мире, для информирования о наших возможностях и потребностях и почему этого недостаточно. Я считаю, эта встреча и подготовка к ней многое нам дала и многому научила.

– Каковы основные темы, обсуждённые во время вашего визита?

– При посещении Абу-Даби мы с господином Мубараком вели пятичасовые переговоры о том, что может быть интересно нашим сторонам. Стоит отметить, что он в недавнем прошлом руководил департаментом инвестиционного управления. До сих пор к нему приезжают согласовывать проекты на финансирование из инвестиционного фонда Абу-Даби, в котором накоплены финансы, выделяемые бюджетом и частными инвесторами всего мира. Также господин Мубарак ведет несколько собственных видов бизнеса. Первое, что важно для предпринимателей Красноярского края, – возможность использования его площадки в промышленной зоне, которая, по итогам наших переговоров, послужит складом для российских товаров. Хочу заметить, огромного «склада», фактически выставочного комплекса. Наш приезд убедил арабского коллегу в том, что он желает начать с покупки нашей продукции и формирования складского хозяйства. И мы должны порекомендовать надёжных партнёров.

– Есть ли на данный момент заинтересовавшиеся предприниматели?

– Да. По прибытии я провёл переговоры с несколькими красноярскими компаниями. Две из них уже дали согласие. Какие именно, я пока называть не буду, тем не менее продукция с высокой добавленной стоимостью уже готова пойти на этот рынок. Минимум этот факт даёт уверенность, что поездка прошла не зря.

– Какие ещё проекты вы обсудили с арабскими коллегами?

– Арабских коллег заинтересовало животноводство. В ОАЭ кругом пустыня, нет никакой растительности. Мы посещали хозяйство Мубарака Аль Мансури, где он планирует держать коров. Я спрашиваю: «Какие у тебя будут корма? И откуда?». Он говорит: «Буду возить за 500 километров. Я хочу в своих магазинах продавать качественный продукт». Для него не имеют значения затраты, которые он понесёт, ему важно, чтобы у него было молоко. На это мы ему предложили инвестирование в животноводство Красноярского края, где трава стоит до октября. Заводим скот, идём в хозяйство – овцеводство, лесное животноводство… Я долго освещал ему экономику нашего земледелия, себестоимость выращивания крупного рогатого скота. В основном, конечно, говорили о мясном животноводстве. Сейчас мы по просьбе Мубарака готовим полноценное предложение, касающееся хозяйств, а также пустующих площадок, для организации производства мяса с последующим экспортом в Эмираты.

Кроме того, живейший интерес у этого господина вызвала тема инвестирования в экологию. Оказалось, одна из его компаний производит солнечные батареи. Характеристики продукции меня впечатлили: это собственное сборочное производство, часть комплектующих идёт из Германии, часть из Китая, но стоимость солнечных панелей в три раза меньше тех, что продаются в Красноярском крае. Мы договорились о возможности первоначальных поставок продукции сюда, потому что наш край очень нуждается в ней. В плане – формирование объединённого предприятия на территории края, которое будет заниматься так называемой «зелёной энергетикой» – разработкой и продажей технологий, связанных с выработкой энергии из натуральных источников: солнце, вода, ветер и т.п.

Ещё одна составляющая – тема строительства Центра международной торговли. Этот вопрос обсуждался и с господином Мубараком, и с палатой, и с другими заинтересованными высокопоставленными людьми ОАЭ. Они высказали крайнюю заинтересованность в проекте – мы предоставили им все необходимые материалы (на английском языке) о ЦМТ. Сейчас они изучаются, к нам поступают уточняющие вопросы… Работа идёт.

Пятая тема – культурный обмен. Как выяснилось, образ России, сформированный средствами массовой информации Арабских Эмиратов, оставляет желать лучшего: ходят слухи о мафии, о беспорядках. Есть заинтересованность в том, чтобы взаимно знакомиться с культурой и экономикой наших стран, дабы сломить стену недопонимания. Потому мы договорились совместными усилиями, с привлечением государственных властей наладить сферу делового и иного туризма.

Арабских коллег очень заинтересовала тема туризма, потому что летом у них воздух прогревается до +60 градусов и в этот сезон арабы хотели бы массовыми турами ездить к нам, учитывая наши более благоприятные погодные условия. К тому же у нас есть все условия для охоты, а охота для жителей Объединённых Арабских Эмиратов – почти «профессиональное» хобби в том числе и потому, что неотъемлемая часть их культурного наследия – соколиная охота.

Также представители ОАЭ, и господин Мубарак в том числе, говорят о развитии социальных проектов. Речь идёт о помощи нашим социально незащищённым группам населения, детям-инвалидам. Нельзя оставить без внимания такие благородные мысли и идеи. Важно сформировать дорожную карту действий двух наших субъектов – Абу-Даби и Красноярского края – в данном направлении.

– Какие культурные особенности арабских коллег вы бы особо отметили?

– Меня поразила толерантность ко всем и во всём. Очень уважительное и доброе отношение к гостям. Я понимаю, что в России, к сожалению, не всегда всё так происходит. Если к нам приезжает человек, скажем, арабской внешности, то он попадает в поле определённого негативного влияния – к нему и полицейские могут подойти, попросить документы, руководствуясь не всегда обоснованными подозрениями. В Арабских Эмиратах я с подобным не сталкивался. Я в принципе не встретил ни одного полицейского. Видел только четыре патрульные машины – все престижные, скоростные, с необходимым оборудованием для задержания нарушителей. Полиция там очень уважаемая, сильная и неподкупная, поэтому уровень преступности гораздо ниже нашего. Видеокамеры везде – особо не забалуешь, но при этом всё деликатно.

Нельзя не отметить благоустройство городов в ОАЭ. Такого я нигде не встречал, даже в столичных городах Китая. Можно сказать, Абу-Даби в этом плане для меня – город-эталон. Архитектура восхитительная, дороги безупречного качества. Чистота везде. Дефицит воды совершенно не бросается в глаза – в каждом городе есть восхитительные фонтаны… Я хотел бы, чтобы все туда съездили: надо увидеть, что значит «комфортно жить».

Народ в Эмиратах очень набожный, чтит свои традиции, соблюдает шариат. Каждый супермаркет обеспечен молельными комнатами для мужчин и для женщин. Что касается гостей, во всём терпимость. Арабы уважительно относятся к чужой вере, в том числе и православной. Очень гостеприимный народ, культурный.

– Какие выгоды и плюсы предприниматели Красноярского края могут получить от сотрудничества с бизнесом ОАЭ?

– Надо отметить, что внешнеэкономические операции для малого и среднего бизнеса в Арабских Эмиратах не облагаются таможенными сборами – ни въездные, ни выездные. Это – залог привлечения инвестиций в регионы ОАЭ. Кроме этого – выделение площадок для строительства объектов на бесплатной основе в аренду до 99 лет. Это тоже предмет интереса – инвесторы со всего мира приезжают туда и вкладывают деньги. Наверное, нам стоит поучиться у них, как создать условия для развития инвестиционной привлекательности региона. Эмираты демонстрируют простоту и эффективность своих решений. Они конкурентоспособны, быстро адаптируются к изменяющимся условиям, уделяют большое внимание новым технологиям. Они опережают многие страны.

– Какие действия Союз «ЦС ТПП» предпримет в ближайшее время для организации сотрудничества с предпринимателями из ОАЭ?

– Мы наметили план действий, который поэтапно будет реализовываться по вышеназванным пяти направлениям. Во-первых, – туризм, как въездной, так и выездной. Арабским коллегам была предоставлена информация о туристическом клубе «Золотой арбалет» (г. Енисейск). Им интересно посетить этот город в год его 400-летия, увидеть наши реки и тайгу, поохотиться на сибирских землях. Я рассказывал о знаменитом Тагарском озере и лечебных грязях, о Таймыре с его легендарным плато Путорана и о созданном при Союзе «ЦС ТПП» комитете по предпринимательству в сфере туризма и санаторно-курортного лечения. В ОАЭ нам много чего можно почерпнуть, но и арабам интересна Россия и наша Сибирь. Их влекут новые знания и впечатления. А нам надо научиться себя пропагандировать и презентовать, показать наш сибирский мир, быт, культурно-исторические места…

Мы наметили сотрудничество с ХМЗ, с компаниями «ТранссЛес», «Геофизика», даже с КБ «Искра». Хотя мы ездили в отдаленные точки пустыни, но даже там – связь хорошая, быстрый интернет… Меня это поразило. Правда, связь дорогая, поэтому они рассматривают возможности и альтернативы, в связи с чем у наших компаний, таких как КБ «Искра», есть перспективы.

По инициативе арабских коллег мы будем работать над формированием полноценной бизнес-миссии предпринимателей Красноярского края, во главе с мэром города Красноярска Эдхамом Акбулатовым, в Объединенные Арабские Эмираты. К счастью, у нас уже есть интересанты, готовые работать с арабскими коллегами, есть и те, кто уже ведёт переговоры.

Уважаемые сибирские предприниматели, ждём ваших предложений. Мы готовы организовать «деловые мосты» с ОАЭ, приходите в ЦС ТПП (г. Красноярск, ул. Кирова, 26).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram