Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 9(551) от 10.03.17

Кто в Волгограде рискует и кто пьет шампанское

, 15:29

 

Администрация Волгограда готовится взять кредит на сумму один миллиард двести миллионов рублей. Целевое назначение – «финансирования дефицита бюджета и (или) погашения муниципальных долговых обязательств Волгограда». Какой из банков выдаст заявленную сумму, горожане узнают в конце марта.

Два кредита  по 400 миллионов рублей каждый в мэрии возьмут на срок до трех лет, также на этот срок в администрации города собираются занять 400 миллионов рублей в форме возобновляемой кредитной линии. Плата за пользование кредитными линиями составит 450 миллионов рублей. Ванговать не будем, заметим лишь, что ранее такого рода кредиты брались в банке «Возрождение». Под залог городской недвижимости и прочих муниципальных активов.

Денег в скудном городском бюджете не хватает, но чтобы избежать социального напряжения, городские начальники собираются взять в долг. Отдачи от этих денег не будет, так как предназначены они не для развития, а тупо на проедание. Естественно, просто так банки в долг не дают, и долг мэрии обрастёт процентами и будет увеличиваться. Светлого будущего в ближайшей и даже отдаленной перспективе  не маячит – отдавать кредит нужно будет все из того же бюджета, который нечем пополнять. Таким образом, год от года долг будет только расти. В жизни такое финансовое поведение показывают либо маргинальные личности, либо семьи, попавшие в бесконечную кредитную зависимость, живущие не по средствам. Банки суживают им деньги, а потом засылают коллекторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram