Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 8(550) от 2.03.17

Работники «Радиоприбора» напомнили власти о долгах

, 04:36

23 февраля на привокзальной площади краевого центра Приморья  собралось более 200 человек. Заводчане вышли с требованием погашения им задолженности по заработной плате и возобновления работы предприятия. Проводить акцию радиоприборцам  пришлось вместе с ЛДПР –  городские власти не дали провести им собственный митинг.

«В прошлом году в октябре месяце сократили почти всех сотрудников завода, остались лишь те, кого нельзя сократить по закону и малая часть административного персонала.  И обещали, что с января 2017 года, постепенно начнут набирать  людей в филиал ОАО «Дубненский машиностроительный завод имени  Н.П. Федорова». В конце декабря завод подписал трёхлетний контракт по гособоронзаказу. Но уже заканчивается февраль, никаких продвижений в этом направлении нет, в очередной раз нас обманули», – отметил бывший работник завода Владимир.

Рабочие на митинге обратились к дальневосточному полпреду президента  Юрию Трутневу, зампреду правительства  Дмитрию Рогозину с просьбой ускорить запуск завода и погасить долги по зарплате. Участники акции напомнили, что власти Приморья ранее помогли с частью выплат, выделив 178 миллионов  рублей из краевого бюджета.

«Уже больше полугода нас кормят обещаниями, что вот-вот начнут набирать людей. Как говорят,  Дубненский завод готов принять новый филиал, но процедура не движется с места из-за сложностей с подписанием контракта аренды.  Мы никак не можем понять, почему такое отношение к оборонпредприятию? Что, нашей стране не нужна защита?» – недоумевала  участница митинга Елена.

«Вчера Первомайский районный суд перенёс дату слушания уголовного дела в отношении бывшего директора завода Михаила Харченко на 7 марта, в связи с болезнью.  Он обвиняется в невыплате зарплат, сокрытии денежных средств и незаконных сокращениях на заводе.  И ходят слухи, что в связи с приближающейся амнистией он вообще не получит никакого срока, не понесёт никакого наказания.  А нам бы хотелось, что бы всё было по закону, и виновные были наказаны», – добавил Николай.

 «Радиоприбор» – одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники, имеет статут стратегического производства. Между тем, завод  считается одним из крупнейших должников по зарплате в Приморском крае – в январе 2017 года долг перед сотрудниками составил 460 миллионов рублей.

Лаура ИВАНОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram