Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8(550) от 2.03.17

Памяти Константина Ивановича Мураховского

, 10:27

22 февраля ушёл из жизни Константин Иванович МУРАХОВСКИЙ. Удивительный человек, ведущий специалист в области авиакосмической медицины. Он работал на знаменитом авиационном научно-производственном предприятии «Звезда».

На свою  работу, которой он отдал 56 лет своей жизни, Константин Иванович попал сразу после окончания с отличием 1-го Московского медицинского института. Здесь и работал до последнего дня – вёл исследования проблем медико-биологического сопровождения разработок и испытаний систем жизнеобеспечения и средств спасения экипажей летательных аппаратов. Его знали все советские и российские космонавты.

Как врач, Константин Иванович лично участвовал в качестве испытателя-добровольца почти в трёх сотнях экспериментов, большинство из которых было связано с изучением пределов переносимости человеческим организмом экстремальных воздействий – это центрифуга, барокамера, гидроневесомость… Всё было частью его научных исследований по космической тематике. Была защищена кандидатская диссертация, написано более 100 научных статей и докладов. За свою работу он отмечен медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда» и «Ветеран завода», награждён знаком «Изобретатель СССР».

С таким умным, ответственным профессионалом и удивительно доброжелательным человеком было интересно и не страшно работать, идти по жизни.

Светлая и добрая память о Константине Ивановиче Мураховском останется у всех, кто его знал, уважал, ценил и был благодарен ему за его доброе и большое сердце.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram