Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 7(549) от 22.02.17

Кусок муниципалитета отдадут частнику

, 12:39

 

Акции АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» - центра, собирающего коммунальные платежи с волгоградцев, предлагают отдать на приватизацию.

 

Муниципальное, на сегодняшний день предприятие, по плану раздербанят на два куска: 75% приватизируют, и лишь 25% плюс одна акция, останутся в собственности города. По мнению разработчиков они позволят  обеспечить контроль за деятельностью предприятия. Проект решения о приватизации расчетного центра внесен в городскую думу департаментом муниципального имущества администрации Волгограда.

Вообще-то, «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» - предприятие прибыльное. Но чистую прибыль, полученную обществом за два последних года – около 2,5 миллионов рублей, посчитали недостаточной. В ближайшие два года центр решили развивать. А именно обновить материально-техническую базу, серверное оборудование IT-инфраструктуру, основной программный продукт. А ещё переехать в новое здание, обустроить ситуационный центр, модернизировать участки по работе с населением. Для стратегического развития акционерного общества, считают разработчики, необходимы инвестиции в размере до 250 миллионов рублей.

В план приватизации будет включено 5989 акций номинальной стоимостью около шести миллионов рублей. Предполагаемая сумма поступлений от реализации пакета акций АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» может составить 21 миллион рублей. Приватизация, кроме того, даст возможность привлечения займов, которая сейчас ограничена в связи с тем, что учредителем на 100 % является муниципалитет. Цифры предполагаемой прибыли разработчики не приводят. По официальным данным самого ИВЦ, раньше из полученной прибыли только 20% тратилось на развитие предприятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram