Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 6(548) от 16.02.17

Два года на роды

, 10:18

Материнский капитал отметил в этом году юбилей. Ровно десять лет назад – в начале 2007 года – начались выдачи первых государственных сертификатов на материнский капитал. За это время, сообщили в региональном пенсионном фонде, обладателями сертификата стали 127 тысяч волгоградских семей.

 

За десять лет размер капитала вырос с 250 до 453 тысяч рублей. Изначально материнский капитал можно было направить по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущую пенсию мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Более половины из волгоградцев, получивших маткапитал, уже полностью использовали его средства. А 80% из тех, кто им еще не распорядился, уже определились, на что его потратят.

С начала реализации программы четыре раза менялись единовременные выплаты из средств материнского капитала: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.

В течение десяти лет самым популярным направлением использования материнского капитала среди волгоградцев было и остается улучшение жилищных условий. За все время действия программы, благодаря материнскому сертификату, жилищные условия улучшили 82 тысячи волгоградских семей. Из них 56 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 25,9 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

На обучение детей территориальными органами Пенсионного фонда Волгоградской области было принято 6,2 тысяч заявлений и 104 заявления на перевод средств на накопительную пенсию мамы. По новому направлению – социальная адаптация детей-инвалидов, которое стало доступно со второй половины прошлого года, региональный фонд также начал получать заявления – пока обратился один владелец государственного сертификата.

Для вступления в программу материнского капитала у волгоградцев есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram