Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 6(548) от 16.02.17

Как корреспондент «АН. Сахалин» цветы продавала

, 00:00

16.02.2017     00:00:21

В День всех влюблённых мы решили поработать в одном из цветочных салонов города, чтобы узнать – насколько красиво сахалинцы готовы напоминать о своих чувствах.

Утренняя романтика 

Розы, тюльпаны, хризантемы, лилии – всех видов цветов не перечесть, от их смешанного запаха немного кружится голова. А у прилавка, несмотря на относительно ранний час, уже очередь. И это только начало, уверяют флористы, к вечеру поток покупателей только увеличится.

– Как бы хватило сил выстоять до конца рабочего дня, – улыбается продавец Ирина. – Подготовка у нас началась ещё вчера вечером: разбирали привезённые цветы до поздней ночи, делали композиции. Некоторые заказы поступали заранее, а ктото забрал букет ещё с вечера. Нас давно знают, приходит много людей: и постоянные клиенты, и прохожие. Вот как раз готовлю цветы для нашей давней клиентки. Я обычно оформляю букет на свой вкус, но, если есть пожелания, их, конечно, учитываем. В работе нужно придерживаться законов флористики, необходимо, чтобы цвета сочетались – это касается и цветов, и обёртки.

Белоснежные пионы, розовые и сиреневые тюльпаны слились воедино. К ним добавили немного зелёных веточек и мелких цветов. Упаковочная бумага в виде пожелтевшей газеты придаёт композиции оригинальность. Яркая лента внесла свой акцент, и стала заключительным штрихом настоящего произведения цветочного искусства. Десять минут в руках флориста – и эксклюзивный букет готов. Довольная покупательница в восторге.

– Я всегда прихожу сюда за цветами, уже проверенное место, – рассказывает Ксения Кузнецова. – Специалисты всегда подскажут, как сделать красивый и неповторимый букет. Иногда просто беру цветы без оформления, они здесь свежие, а главное – большой выбор. Тюльпанов несколько сортов, смотрите, какие необычные, будто с завитыми лепестками, сразу и не поймёшь, что это они. Розы, помоему, вообще всех видов и сортов. Есть, что выбрать к празднику. Выбираю букет своей коллеге, хочу её порадовать. Сама ещё не получила сегодня подарок, но уверена: он будет вечером. Боюсь даже представить какой (смеётся). Мой муж – настоящий романтик. Однажды на День всех влюблённых поднялся на автовышке вместе с саксофонистом к моему окну на шестой этаж. Это было раннее утро, когда постучал в окно, проснулась, а музыкант стал играть очень красивую мелодию. Муж держал в руках шикарный букет цветов из 101 розы, который преподнёс мне потом. Так необычно было, запомню этот день навсегда.

Ваза в комплекте

Среди наших покупателей романтиков оказалось немного, но букет практически все выбирают очень тщательно.

– Добавьте, пожалуйста, ещё несколько вот таких синих цветочков, – просит очередной покупатель Сергей. – Выбираю цветы для любимой жены, мы с ней несколько лет живём вместе, а я до сих пор так и не знаю, какие она больше любит. Думаю, что надо дарить разные, стараюсь не ограничиваться чемто одним, а то любимые цветы могут надоесть и станут обычными.

В цветочном разнообразии отыскать подходящий букет для любимого человека довольно непросто – глаза разбегаются. На помощь приходят специалисты, на точке сегодня их трое. Работают не покладая рук: пока одна занята обрезкой колючих роз, другая оформляет букет, третья мастерит композицию из хризантем. Именно в этот момент молодой человек растерялся в изобилии цветов и попросил помощь в их выборе.

– С девушкой встречаюсь недавно, поэтому даже не знаю, какие цветы она любит. Может, розы?

Мне, как новому продавцу в отделе, его выбор показался слишком банальным. После небольшого обсуждения с покупателем, остановились на тюльпанах, к которым добавили ирисы и несколько красивых веточек неизвестного мне растения. Получился вполне необычный букет.

– Да, вы правы, эти цветы лучше, весенний букет получился, – поблагодарил меня Григорий. – Только вот обёртки не нужно, давайте лучше вазу у вас куплю и подарю сразу с ней.

Выбрав на полке вазу для цветов, оформили букет прямо в ней, укутали композицию «в стекле» тёплым материалом, чтобы в пути не замёрзла, и отпустили довольного парня.

Цветы на двоих

Наплыв покупателей со временем нарастает – встать становится некуда, многие ожидают у дверей цветочного салона. Покупатели сменяют один другого. В этот момент невольно засмотрелась на то, как работают мои сегодняшние коллеги: несколько мгновений – и шикарный букет из алых роз готов. В сочетании с белыми кустовыми смотрится очень изысканно. Создать такую красоту за короткое время способны только профессионалы.

– Буду поздравлять свою жену, сегодня отмечаем праздник дома, в тихом семейном кругу, – делится планами Евгений. – Ничего необычного ей не готовлю, придумаю ещё в течение дня какойнибудь подарок. Всё по классике: цветы, вкусный романтический ужин, надеюсь, она его приготовит (улыбается).

В очереди стоять становится просто невыносимо: мужчины просят помощи у продавцов, спешат и уже немного нервничают. Вслед за ними волноваться начинают и флористы – денежный терминал вышел из строя, а наличкой расплатиться готов не каждый. В общем, суета нарастает, но есть и те, кто терпеливо ждёт и даже пытается шутить, делая заказ.

– Куплю два букета: один для любимой жены, второй – для любимой женщины, – признаётся Виталий. – Оба выбираю сам, говорю, какие должны быть цветы, какого цвета, продавцы только упаковывают. Уже достаточно хорошо знаю вкусы своих возлюбленных, поэтому компоную букеты самостоятельно. Важно, чтобы они не уступали друг другу по красоте, ведь своих избранниц люблю одинаково.

Пока мужчины раскрывают секреты, букеты для подруг выбирают женщины.

– Себе, любимой, тоже возьму цветов, а то както грустно, мужчины совсем перестали ухаживать, не то, что раньше, – печально говорит одна из них.

Из полевых цветов, завёрнутых в обычную коричневую бумагу, получился маленький, но очень симпатичный букетик. Как говорится, простенько, но со вкусом. Пока работали над второй цветочной композицией, парень, ожидавший своей очереди, расстроенно вздыхал. Поделившись с нами своим негодованием, рассказал, что как следует повеселиться у него сегодня не выйдет.

– Куплю хорошего шампанского, – говорит Андрей. – Жаль, что не выходной завтра, так бы устроил сюрприз своей любимой. Както катались с ней на упряжке ездовых собак. Было очень необычно и весело, ей понравилось. Хотелось бы и в этот раз чтото подобное устроить, но завтра рабочий день, боюсь, не оценит.

Большинство покупателей на высокие цены внимание не обращают. Самая скромная композиция стоит от полутора тысяч рублей, но ей почти никто не интересуется, выбирают композиции подороже. Ведь в День влюблённых хочется преподнести чтото особенное, даже цветы для любимой в этот день должны быть неповторимы. Внимательно выбирая яркие цветы, мужчины как будто стараются создать нужное настроение для своих дам. Ктото переживает, что букет не понравится, и просит добавить ещё цветов, ктото в спешке пытается дополнить композицию своими идеями, а ктото и вовсе не подпускает специалистов к оформлению.

За время, проведённое мной в цветочном магазине, поняла, насколько это непростая работа – помогать людям объясняться в чувствах при помощи цветов. Флористика, несомненно, очень увлекательная и нужная профессия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram